...

Правительство США выплатило около $3,5 млн пострадавшим от урагана "Сэнди"

США Материалы 1 ноября 2012 23:02 (UTC +04:00)
Правительство США выделило более 3,4 миллиона долларов на помощь пострадавшим от урагана "Сэнди" жителям штатов Нью-Джерси, Нью-Йорк и Коннектикут, сообщил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.
Правительство США выплатило около $3,5 млн пострадавшим от урагана "Сэнди"

Правительство США выделило более 3,4 миллиона долларов на помощь пострадавшим от урагана "Сэнди" жителям штатов Нью-Джерси, Нью-Йорк и Коннектикут, сообщил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни, передает РИА "Новости".

"По указанию президента, федеральное правительство продолжает оказывать поддержку властям штатов и округов в восстановлении регионов после шторма... К 7 утра четверга около 36 тысяч человек обратились за государственной помощью, а объем прямых выплат составил более 3,4 миллиона долларов. Помощь выделяется на решение жилищных проблем и первоочередные нужды", - сказал Карни журналистам, сопровождающим президента в предвыборной поездке в Висконсин.

Стенограмму брифинга распространила пресс-служба Белого дома.

Карни напомнил, что во вторник Барак Обама одобрил использование средств федерального бюджета властями Нью-Йорка, Нью-Джерси и Коннектикута.

"Это позволит направить в регионы дополнительные бюджетные средства. Эти распоряжения сделали возможным для граждан получение прямых выплат от федерального правительства", - отметил пресс-секретарь.

Он напомнил, что пострадавшие для оформления заявок на оказание помощи должны обращаться в агентство США по чрезвычайным ситуациям.

Накануне Обама, посещая пострадавшие от стихии районы Нью-Джерси, заявил, что федеральные власти предоставят финансовую помощь на аренду жилья и покупку продовольствия пострадавшим от урагана. При этом президент отметил, что получение федеральных средств не отменяет права на получение помощи от властей штата.

Главной задачей в настоящее время Обама считает восстановление энергоснабжения регионов. На северо-востоке США установилась прохладная погода, температура воздуха опускается до плюс пяти градусов.

Лента

Лента новостей