...

США не откажутся от прямого диалога с РФ по беспокоящим вопросам - госдеп

США Материалы 12 декабря 2012 01:56 (UTC +04:00)
США подтвердили, что намерены вести с Россией прямой и откровенный диалог по всем вопросам, вызывающим беспокойство и разногласия, однако продолжат курс на развитие сотрудничества в сферах, где интересы двух стран совпадают.
США не откажутся от прямого диалога с РФ по беспокоящим вопросам - госдеп

США подтвердили, что намерены вести с Россией прямой и откровенный диалог по всем вопросам, вызывающим беспокойство и разногласия, однако продолжат курс на развитие сотрудничества в сферах, где интересы двух стран совпадают, сообщает РИА "Новости".

Ранее газета Financial Times процитировала госсекретаря Хиллари Клинтон, отметив, что США не довольны "советизацией" на пространстве бывшего СССР, и Вашингтон якобы не приветствует создание торговых, экономических и оборонных альянсов в регионе.

Официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд, которую журналисты попросили прокомментировать эти заявления, отметила, что глава внешнеполитического ведомства имела в виду лишь то, что диалог между двумя странами будет максимально прагматичным, а сотрудничество развиваться в тех сферах, которые отвечают взаимным интересам.

"Никто не поднимал вопросов о законности торговых соглашений между Россией и ее соседями. Я думаю, беспокойство может вызывать лишь принуждение (к заключению таких соглашений). Госсекретарь вполне четко заявила, что когда мы говорим о перезагрузке отношений с РФ, мы видим две стороны, которые могут сотрудничать максимально успешно по вопросам, представляющим взаимный интерес. Но они также имеют возможность напрямую говорить о тех проблемах, по которым они не обязательно должны соглашаться", - сказала Нуланд на брифинге во вторник.

Она подчеркнула, что между странами существует прямой и откровенный диалог, и США не будут стесняться говорить России о том, что их беспокоит.

Лента

Лента новостей