...

Власти США разрешили компании "Боинг" провести тестовые полеты "Дримлайнеров" для выявления неполадок

США Материалы 8 февраля 2013 04:54 (UTC +04:00)
Федеральное авиационное управление /ФАУ/ США разрешило компании "Боинг" /Boeing/ провести пробные полеты самолетов "Боинг-787 Дримлайнер" /Boeing-787 Dreamliner/ для выявления причин неполадок, возникших с их аккумуляторами
Власти США разрешили компании "Боинг" провести тестовые полеты "Дримлайнеров" для выявления неполадок

Федеральное авиационное управление /ФАУ/ США разрешило компании "Боинг" /Boeing/ провести пробные полеты самолетов "Боинг-787 Дримлайнер" /Boeing-787 Dreamliner/ для выявления причин неполадок, возникших с их аккумуляторами. Об этом говорится в опубликованном в четверг совместном заявлении министра транспорта США Рэя Лахуда и главы ФАУ Майкла Уэрты, передает ИТАР-ТАСС

"Основной целью тестов будет являться сбор информации о функционировании батарей и электронных систем самолетов во время полета", - отмечается в заявлении. Как сообщается, тесты, помимо поиска наиболее уязвимых мест в системах управления "Дримлайнеров", будут также включать всеобъемлющее изучение строения и технических характеристик воздушных судов, а также контроль процесса их заводской сборки.

С просьбой провести пробные полеты "Дримлайнеров" к ФАУ обратилась сама корпорация "Боинг". Дата начала тестов пока не объявлена.

В четверг руководитель Национального управления США по безопасности на транспорте Дебора Херсман заявила, что власти США в течение 30 дней обнародуют предварительные результаты расследования причин возникновения неполадок с самолетами "Боинг-787". По ее словам, эксперты выяснили, что короткие замыкания, возникающие на одних участках литий-ионных батарей, которыми оснащены "Дримлайнеры", могут распространяться и на другие элементы аккумуляторов, что может привести к химической реакции и последующему возгоранию. Как подчеркнула Херсман, специалисты пока не выяснили, что могло вызвать замыкание на новейших авиалайнерах.

В минувшем месяце эксплуатация самолетов "Боинг-787" была приостановлена сначала в США, а затем и в других странах. 13 января в аэропорту Бостона /США/ было зафиксировано задымление в пассажирском салоне "Дримлайнера" японской авиакомпании ДЖАЛ. 16 января "Боинг-787" японского перевозчика Эй-эн-эй также из-за задымления совершил экстренную посадку в аэропорту Такамацу на юго-западе страны. Выяснилось, что один из его аккумуляторов перегрелся и почернел, из него вытекла жидкость. В январе с "Дримлайнерами" японских перевозчиков происходили и другие инциденты, в частности, утечки масла и топлива.

Лента

Лента новостей