...

Житель США получил три месяца тюрьмы за контрабанду скелета тираннозавра

США Материалы 4 июня 2014 11:05 (UTC +04:00)
Суд в Нью-Йорке приговорил во вторник жителя штата Вирджиния Эрика Прокопи к трем месяцам тюрьмы за незаконный ввоз в США из Монголии скелета тираннозавра
Житель США получил три месяца тюрьмы за контрабанду скелета тираннозавра

Суд в Нью-Йорке приговорил во вторник жителя штата Вирджиния Эрика Прокопи к трем месяцам тюрьмы за незаконный ввоз в США из Монголии скелета тираннозавра, передает ИТАР-ТАСС.

По данным следствия, кости были ввезены в США из Великобритании в марте 2010 года. Прокопи сообщил американским таможенным властям, что они якобы были выкопаны в Великобритании, а их стоимость составляет всего 15 тысяч долларов.

В мае 2012 года скелет был продан с аукциона Heritage в Нью-Йорке за 1,05 миллиона долларов. Но законность этой сделки была оспорена правительством Монголии, и после проведения расследования останки были возвращены этой стране.

Прокопи был арестован в октябре 2012 года и практически сразу признал свою вину. Американцу грозило до трех лет лишения свободы, однако он помог властям США "выйти на след" других незаконно ввезенных в страну костей динозавров, и прокуратура согласилась смягчить ему наказание.

Скелет принадлежит к виду, родственному тираннозавру-рексу, образ которого стал популярен в массовой культуре. Ящер, предположительно живший 70 миллионов лет назад, достигал 2,4 метра в высоту и 7,3 метра в длину. Его останки сохранились удивительно хорошо: по оценкам экспертов, до нас дошло 75 процентов костей туловища, а гигантский череп сохранился на 80 процентов. Для сравнения, типичные скелеты динозавров, демонстрирующиеся в музеях, содержат не более 50 процентов подлинных костей.

Останки тираннозавра были найдены в пустыне Гоби на территории Монголии. Проведенная палеонтологическая экспертиза показала, что скелет был извлечен из земли около восьми лет назад.

Скелеты тираннозавров были впервые обнаружены в 1946 году во время советско-монгольских экспедиций в пустыню Гоби.

Тэги:
Лента

Лента новостей