...

Обама отправил личное письмо верховному лидеру Ирана

США Материалы 6 ноября 2014 22:47 (UTC +04:00)

Президент США Барак Обама в середине октября отправил личное письмо верховному лидеру Ирана аятолле Али Хаменеи, пишет РИА Новости со ссылкой на газету Wall Street Journal.

По данным газеты Wall Street Journal, в послании обсуждались два вопроса: поддержка кампании против суннитской группировки "Исламское государство" и соглашение по иранской ядерной программе.

Издание отмечает, что за время пребывания Обамы в Белом доме это его четвертое письмо духовному и верховному лидеру Ирана, с которым Вашингтон разорвал дипломатические отношения после исламской революции 1979 года.

Отвечая на вопрос о новом письме, официальный представитель Белого дома Джош Эрнест сообщил, что политика США в отношении Ирана не изменилась.

"Шестерка" международных посредников (США, Великобритания, Франция, Германия, Россия и Китай) и Иран ведут переговоры о выработке системы гарантий исключительно мирного характера иранской ядерной программы в обмен на полное постепенное снятие международных санкций в отношении страны. При этом такая договоренность по взаимному соглашению сторон должна быть выработана до 24 ноября.

Тэги:
Лента

Лента новостей