...

Иран в рамках сделки никогда не получит ядерного оружия - Обама

США Материалы 5 августа 2015 21:39 (UTC +04:00)
В рамках сделки, достигнутой с мировым сообществом, Иран никогда не получит ядерного оружия
Иран в рамках сделки никогда не получит ядерного оружия - Обама

В рамках сделки, достигнутой с мировым сообществом, Иран никогда не получит ядерного оружия, заявил в среду президент США Барак Обама, передает РИА Новости.

"Благодаря этому всеобъемлющему соглашению, у Ирана никогда не будет возможности развивать военную ядерную программу под прикрытием мирной", - сказал Обама, выступая с программным заявлением в Американском университете.

Данное соглашение Обама назвал "самой сильной договоренностью по нераспространению ядерного оружия, которая когда-либо обсуждалась".

Во вторник на рассмотрение палаты представителей конгресса США был внесен проект резолюции о неодобрении соглашения с Ираном по ядерной программе.

Иран и "шестерка" международных переговорщиков в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Многомесячные переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

Лента

Лента новостей