...

Идею об ударах РФ по ИГ в Ираке поддерживают союзники Ирана - Белый дом

США Материалы 8 октября 2015 00:34 (UTC +04:00)
Идею о расширении российской военной операции по борьбе с "Исламским государством" на территорию Ирака поддерживают лишь союзники Ирана, считают в Белом доме.
Идею об ударах РФ по ИГ в Ираке поддерживают союзники Ирана  - Белый дом

Идею о расширении российской военной операции по борьбе с "Исламским государством" на территорию Ирака поддерживают лишь союзники Ирана, считают в Белом доме, пишет РИА Новости.

"Новости о том, что Россию могут пригласить или что их авиаудары (в Ираке) может приветствовать кто-то из правительства Ирака, были с одобрением встречены шиитским ополчением или другими организациями, за которыми прямо стоит Иран", - заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест на брифинге.

По его словам, он не видел, чтобы кто-то из коалиции во главе с США поддержал эту идею, а, напротив, были заявления об обеспокоенности в связи с военными действиями РФ в Сирии.

Ранее глава комитета по безопасности и обороне в парламенте Ирака заявлял, что Багдад может запросить у России помощь в авиаударах по позициям боевиков ИГ в случае успеха проводимой сейчас авиацией РФ операции в Сирии. Глава оборонного комитета парламента Ирака отмечал, что Багдад хочет, чтобы Россия имела большую роль в борьбе против ИГ в Ираке, нежели США.

Российская сторона в свою очередь сообщала, что пока такого запроса не поступало.

Лента

Лента новостей