...

Volkswagen и США договорились по урегулированию "дизельного скандала"

США Материалы 21 апреля 2016 20:55 (UTC +04:00)
Немецкий автоконцерн Volkswagen AG достиг соглашения с властями США по урегулированию "дизельного скандала"
Volkswagen и США договорились по урегулированию "дизельного скандала"

Немецкий автоконцерн Volkswagen AG достиг соглашения с властями США по урегулированию "дизельного скандала", передает РИА Новости со ссылкой на газету The Wall Street Journal.

Компанию Volkswagen обвиняют в США в том, что она оснащала дизельные автомобили программным обеспечением (ПО), занижающим реальные показатели выбросов вредных веществ. Американское правительство обязало концерн отозвать 482 тысячи легковых машин марок Volkswagen и Audi, проданных в стране в 2009-2015 годах.

По словам судьи Федерального суда в Сан-Франциско Чарльза Брейера, сделка включает в себя выкуп компанией автомобилей у потребителей и выплаты компенсаций водителям. В плане Volkswagen учитываются почти 500 тысяч дизельных автомобилей с двухлитровым двигателем, однако около 80 тысяч трехлитровых транспортных средств не учтены в предложении.

Расследование в отношении Volkswagen в настоящее время ведут профильные ведомства и в ряде стран Европы и Азии. Все они настроены на длительную тяжбу и предрекают автогиганту штрафы и необходимость выплачивать компенсации в размере десятков миллиардов долларов.

Концерн Volkswagen является крупнейшим автопроизводителем в Европе, он объединяет марки Volkswagen, Audi, Skoda и Seat. В подразделение корпорации по производству автомобилей класса "люкс" входят известные бренды Lamborghini, Bentley и Bugatti. Компания также выпускает грузовой транспорт через подразделения Volkswagen Commercial Vehicles и Scania.

Тэги:
Лента

Лента новостей