...

И.о. главы Пентагона заявил о возможности расширения коалиции против ИГ

США Материалы 15 февраля 2019 18:46 (UTC +04:00)
Исполняющий обязанности главы американского Пентагона Патрик Шанахан заявил, что он предвидит расширение международной коалиции против террористической организации "Исламское государство".
И.о. главы Пентагона заявил о возможности расширения коалиции против ИГ

Исполняющий обязанности главы американского Пентагона Патрик Шанахан заявил, что он предвидит расширение международной коалиции против террористической организации "Исламское государство". Об этом в пятницу сообщило агентство Associated Press (AP), передает Trend со ссылкой на ТАСС.

По данным агентства, такое заявление Шанахан сделал по итогам встречи с ключевыми представителями возглавляемой США коалиции, которая прошла в пятницу в рамках Мюнхенской конференции по безопасности. В частности, и.о. главы Пентагона отметил, что он представляет себе "большую и еще более сильную коалицию", которая будет противодействовать масштабной угрозе, исходящей от ИГ, в том числе в Афганистане и на Филиппинах. При этом Шанахан не уточнил, какие еще страны могли бы войти в объединение. Он указал, что на данный момент в коалицию входит 79 стран.

Как информировало агентство, Шанахан также отметил, что на данный момент "Исламское государство" в Сирии потеряло большую часть своих ресурсов и лидеров.

Международная коалиция по борьбе с ИГ сформирована по инициативе США на саммите НАТО в сентябре 2014 года. Ее усилия поддерживают такие страны как Великобритания, Австралия, Иордания, Франция, Дания, Нидерланды, Бахрейн, Саудовская Аравия и ОАЭ. В декабре 2017 года президент США Дональд Трамп объявил, что его страна добилась победы над террористами ИГ в Сирии и Ираке.

Тэги:
Лента

Лента новостей