...

Ракета Electron 2 августа стартует на орбиту с разведывательным спутником США

США Материалы 29 июля 2022 22:09 (UTC +04:00)
Ракета Electron 2 августа стартует на орбиту с разведывательным спутником США

Ракета Electron 2 августа стартует из Новой Зеландии на орбиту с секретным мини-спутником Национального управления военно-космической разведки США NROL-199. Об этом, как передает Trend со ссылкой на Интерфакс, сообщила компания-разработчик носителя Rocket Lab.

Запуск легкой двухступенчатой ракеты с разгонным блоком Kick Stage планируется осуществить во временное окно, которое открывается в 17:00, со стартовой площадки компании Rocket Lab на полуострове Махия в Новой Зеландии.

Данные о секретном спутнике не раскрываются. Компания лишь указывает, что выводимый на орбиту аппарат "поможет Управлению военно-космической разведки в предоставлении важной информации государственным учреждениям и лицам, принимающим решения, которые отвечают за контроль за международными проблемами". По имеющимся данным, речь идет о космическом аппарате радиоэлектронной разведки.

Спутник был построен и будет использоваться Управлением совместно с Минобороны Австралии.

Запуск для NRO проводится в рамках программы вывода на орбиту малых спутников коммерческими операторами (Rapid Acquisition of a Small Rocket (RASR), инициированной ведомством в 2018 году. Ее основная цель - использование американскими военными малых носителей частных компаний для оперативного вывода в космос небольших грузов и развертывания спутниковых созвездий из дешевых мини-спутников на низких орбитах.

Ракета Electron совершила свой первый полет 25 мая 2017 года. Нынешняя миссия станет 29-м полётом ракеты, три из которых были неудачными.

В случае нынешнего успешного запуска количество выведенных на орбиту компанией Rocket Lab спутников достигнет 149 аппаратов.

Ракета Electron аэрокосмической компании Rocket Lab может выводить на низкую опорную орбиту до 250 кг груза. Стоимость пуска ракеты составляет от $4,9 млн до $6,6 млн, что чрезвычайно мало по сравнению со стоимостью вывода на орбиту грузов с помощью ракет среднего и тяжелого классов. Таким образом, Rocket Lab стремится произвести революцию на рынке ракетно-космических услуг.

Лента

Лента новостей