...

В Белом доме связали спешный вывод войск из Афганистана с политикой Трампа

США Материалы 6 апреля 2023 23:44 (UTC +04:00)
В Белом доме связали спешный вывод войск из Афганистана с политикой Трампа

Президента США Джо Байдена при выводе американских войск из Афганистана в 2021 году "серьезно ограничивали" действия его предшественника Дональда Трампа. Об этом, как передает Trend со ссылкой на Интерфакс, сообщает в четверг Associated Press, ссылаясь на доклад Совета национальной безопасности.

"Президент Байден был значительно ограничен в вариантах при выводе войск из Афганистана из-за условий, оставленных его предшественником", - говорится в документе.

В нем отмечается, что, когда Байден стал президентом, военная подготовка талибов достигла наивысшего уровня с 2001 года. При этом в докладе содержится критика чрезмерно оптимистичных оценок американской разведки относительно готовности афганской армии к ведению активных боевых действий.

На фоне спешного вывода войск США и НАТО из Афганистана талибы в августе 2021 года практически без боев установили контроль практически над всеми провинциями страны. 15 августа талибы заняли Кабул, президент Афганистана Ашраф Гани и представители его ближнего круга покинули страну. Эвакуация иностранных граждан и тех, кто работал с иностранными миссиями в Афганистане, длилась до конца месяца.

Тэги:
Лента

Лента новостей