...

Встречи глав Азербайджана и Армении способствуют мирному решению нагорно-карабахского конфликта - Уорлик

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 23 июня 2016 23:33 (UTC +04:00)
Встречи между президентами Азербайджана и Армении приближают стороны к мирному решению нагорно-карабахского конфликта, сказал Trend в четверг американский сопредседатель МГ ОБСЕ Джеймс Уорлик
Встречи глав Азербайджана и Армении способствуют мирному решению нагорно-карабахского конфликта - Уорлик

БАКУ/Trend/ - Встречи между президентами Азербайджана и Армении приближают стороны к мирному решению нагорно-карабахского конфликта, сказал Trend в четверг американский сопредседатель МГ ОБСЕ Джеймс Уорлик

«МГ ОБСЕ надеется, что ситуация на линии соприкосновения войск будет оставаться стабильной. Встречи имеют важное значение и позволят нам добиться прогресса в процессе мирного урегулирования конфликта " – сказал Уорлик.

По его словам, на встрече в Петербурге стороны снова высказали уважение к режиму прекращения огня, как было заявлено после Венской встречи.

«Президенты также выразили приверженность к принятию мер, которые снизят риски насилия в будущем, а также договорились восстановить переговоры по мирному урегулированию конфликта», - сказал Уорлик.

20 июня в Санкт-Петербурге прошел саммит президентов Азербайджана Ильхама Алиева, России Владимира Путина и Армении Сержа Саргсяна при участии сопредседателей МГ ОБСЕ.

16 мая в Вене состоялась первая с начала обострения ситуации в Карабахе встреча президентов Азербайджана и Армении - Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна. В переговорах приняли участие сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта Джеймс Уорлик, Игорь Попов и Пьер Андрие.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Анаханум Хидаятова)

Тэги:
Лента

Лента новостей