...

США и Россия совместно работают по Нагорному Карабаху - Джон Керри

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 19 июля 2016 10:15 (UTC +04:00)
США и Россия совместно работают по ряду направлений, в том числе по Нагорному Карабаху
США и Россия совместно работают по Нагорному Карабаху - Джон Керри

БАКУ /Trend/ - США и Россия совместно работают по ряду направлений, в том числе по Нагорному Карабаху, сказал в интервью NBC госсекретарь США Джон Керри.

Комментируя свой недавний визит в Россию, Керри отметил, что обсуждал с президентом России ряд вопросов, включая мирный процесс вокруг Нагорного Карабаха.

В минувший четверг вечером госсекретарь США Джон Керри встретился с президентом России Владимиром Путиным, а в пятницу — с главой российского МИД Сергеем Лавровым.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльмира Таривердиева)
Тэги:
Лента

Лента новостей