...

Доклад SIPRI: Армянская армия вооружена слабее азербайджанской в 20 раз

Политика Материалы 20 февраля 2017 10:56 (UTC +04:00)
Стокгольмский международный институт исследований проблем мира (SIPRI) опубликовал очередной доклад о мировой торговле оружием
Доклад SIPRI: Армянская армия вооружена слабее азербайджанской в 20  раз

Эльмира Таривердиева

Стокгольмский международный институт исследований проблем мира (SIPRI) опубликовал очередной доклад о мировой торговле оружием.

И после всех очаровательных пассажей армянских военачальников о непобедимости армянской армии и огромных поставках оружия из России, по факту, согласно отчету, оказалось, что военный импорт Азербайджана и Армении имеет довольно-таки серьезнейшую разницу в объемах. В 2012-2016 годах, согласно отчету, азербайджанские закупки оружия превысили армянские в 20 раз.

А участившиеся в последнее время разговоры о новых поставках/закупках Арменией вооружений лишь блеф и рассчитанный на внутреннего потребителя спектакль, призванный хоть как-то оправдать грандиозный провал армянских военных в апреле 2016 года на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск в Нагорном Карабахе.

Однако вот такие беспристрастные отчеты в конце концов и способствуют успешному развенчанию вечных армянских мифов и служат отличным объяснением нехватки у армянской армии ВСЕГО во время эскалации напряженности в апреле.

Кстати, об этом уже открыто говорят и сами армяне, давно и глубоко разочаровавшиеся в своем коррупционном правительстве, которое тратит все субсидии от мировой армянской диаспоры, как выясняется, совсем не на вооружение, а на безбедную жизнь клана Сержа Саргсяна и его криминальных родственников и приспешников.

В статье на сайте Neweasterneurope.eu директор Центра региональных исследований, политолог Ричард Киракосян открыто говорит о том, что на рост недоверия армянского народа к правительству повлияли боевые действия на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск в апреле 2016 года, и эти события обернулись серьезным политическим кризисом.

«Боевые действия не только разрушили миф о непобедимости армянских военных, но и подорвали доверие к правительству Армении после того, как была обнародована информация о нехватке вооружений и недостатках в готовности ВС», - говорится в статье.

По словам Киракосяна, все это лишь подтвердило уверенность в наличии высокого уровня коррупции в армянском правительстве.

На фоне всех этих фактов довольно смешно наблюдать за тем, как армянские власти из последних сил трясут российскими военными комплексами перед носами своей общественности, хотя давно известно, кому именно они на самом деле принадлежат.

Дело в том, что в начале ноября 2016 года президент России Владимир Путин одобрил проект соглашения с Арменией о создании Объединенной группировки войск коллективной безопасности двух стран в Кавказском регионе. В составе новой группировки будут 102-я российская база в Армении и некоторые армянские подразделения. По некоторым данным, в состав группировки войдет 4-й корпус вооруженных сил Армении. И да, на балансе РОССИЙСКИХ военных действительно немало вооружений. Но есть одна загвоздка.

По условиям договора, в случае агрессии против Армении или России действиями Объединенной группировки будет руководить армянское командование, при этом российская база будет действовать под российским командованием, как и в настоящее время.

То есть, на деле, ничего не изменится. Даже в том случае, если на Армению действительно кто-то нападет, у Еревана просто не будет никаких шансов оказывать какое-либо воздействие или принимать решения в этой группировке войск. Российская военная база в Гюмри, как и сейчас, будет под российским командованием, и будет выполнять приказы Москвы.

Что же касается пресловутых «Искандеров» в Армении, то тут уже все сказано. Если резюмировать, то это российские ракетные комплексы, которые разрешили показать на параде в Армении, не имеющей денег на покупку столь дорогой игрушки, с одной стороны, и не имеющей права на использование российского вооружения такого класса против союзника Москвы, с другой.

При этом Россия и Азербайджан плодотворно сотрудничают в военно-технической сфере, и сотрудничество это только укрепляется. Причем, в отличие от Армении, которая берет вооружение в кредит, надо думать, к небольшому удовольствию Москвы, у Азербайджана как раз есть деньги на закупку любого вооружения, которое может сегодня предложить Москва.

Понятно, что это выгодно самой России, так как в условиях падения цен на нефть рынок вооружений остается одной из самых прибыльных статей дохода российского бюджета.

Кроме того, огромный разрыв в сфере закупок вооружений объясняется еще и тем, что сильно ограниченная в финансовых ресурсах Армения, кроме Москвы, которая дает Еревану оружие в кредит в обмен на клеймо российского форпоста, ни с кем в военной сфере не сотрудничает.

При этом у Азербайджана тут совсем другие возможности, которые Баку реализует последовательно не один год, сотрудничая с Пакистаном, Израилем и другими странами в сфере военно-технического сотрудничества.

Эльмира Таривердиева, глава Русской службы новостей Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей