...

Минсвязи Азербайджана направило в INMARSAT данные по координации позиций спутника Azerspace

Экономика Материалы 21 ноября 2011 14:20 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 ноября /корр. Trend Г.Велиев/

Министерство связи и информационных технологий Азербайджана направило международной компании спутниковой связи INMARSAT (Великобритания) проекты протоколов по координации спутниковых присвоений азербайджанского телекоммуникационного спутника Azerspace, сказали Trend в понедельник в министерстве.

По данным ведомства, процедура координации с INMARSAT находится на завершающей стадии. В ближайшее время компания представит азербайджанской стороне скоординированные проекты данных протоколов.

"Также министерством ведется письменная переписка по указанному вопросу с корейской, итальянской, российской и турецкой сторонами. В ближайшее время станет известно, с какой из этих стран будут проведены прямые встречи", - сказали в ведомстве.

В настоящее время вопросы координации нашли свое решение с Бельгией, Испанией, Норвегией, Вьетнамом и Австралией. По многим аспектам достигнуты договоренности с Грецией, с которой данный вопрос должен окончательно решиться в сентябре.

Значительная часть вопросов согласована также с Украиной и Казахстаном.

В течение последующих пяти лет Азербайджан должен полностью решить вопросы координации спутниковых позиций национального спутника Azerspace со спутниковыми системами 35 стран.

Единственно законной основой для закрепления международного права на занятие орбитальной позиции является вывод на нее спутника после завершения международной координации параметров систем спутниковой связи с системами других стран и их нотификации в регистре ITU.

Если спутник не введен в дей­ствие в установленные процедурами сроки, то нереализованный орбитально-частотный ресурс аннулируется ITU и поступает в общий пул ресурсов для координации в интересах других спутниковых систем, заявленных в этой позиции.

Тэги:
Лента

Лента новостей