...

Минсвязи Азербайджана определяет орбитальную позицию для второго спутника

Экономика Материалы 21 ноября 2011 16:42 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 ноября /корр. Trend Э. Исмайлов, Г.Велиев/

Министерство связи и информационных технологий Азербайджана определяет орбитальную позицию, на котором будет размещен второй спутник Азербайджана, сказал Trend в понедельник заместитель министра связи и информационных технологий Азербайджана Ильтимас Мамедов.

По его словам, работы в этом направлении уже ведутся.

Согласно прогнозам министерства, второй азербайджанский спутник может быть выведен на орбиту в 2015 году. В рамках работ по данному проекту ведомством также готовятся условия запуска и изучаются вопросы стратегического и коммерческого характера.

В ближайшее время ожидается принятие решения по дальнейшей стратегии развития второй спутниковой программы Азербайджана.

В планы страны по вопросу запуска второго спутника, как и в случае с первым телекоммуникационным спутником Azerspace, входит проведение открытого тендера, в котором смогут принять участие потенциальные производители космических аппаратов.

Второй спутник будет низкоорбитальным, и будет использоваться для дистанционного зондирования Земли, при картографических работах, геологических исследованиях и др.

Вторая спутниковая программа, как ожидается, будет реализована за счет собственных средств республики. Для размещения спутника на орбите рассматривается орбитальная позиция 43,2 градуса восточной долготы.

Тэги:
Лента

Лента новостей