...

IT-оборудование занимает почти половину эстонского импорта в Азербайджан

Экономика Материалы 28 июня 2012 16:17 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 июня /корр. Trend Г.Велиев/

Высокотехнологичная продукция занимает первое место среди импортируемого из Эстонии в Азербайджан оборудования, сказал в четверг начальник главного управления по статистике и информационным технологиям Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана Игбал Бабаев в ходе выступления на проходящем в Баку заседании азербайджано-эстонской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

По итогам 2010 года из Эстонии в Азербайджан было импортировано товаров на сумму 6,7 миллиона долларов. В 2011 году этот показатель составил 4,1 миллиона долларов.

"В числе основных товаров, завезенных из Эстонии в Азербайджан, высокотехнологичная продукция, в частности устройства связи, базовые станции и др. По итогам прошлого года из Эстонии в Азербайджан было импортировано IT-продукции на сумму 1,9 миллиона долларов, что в совокупности составляет порядка 45 процентов от общего объема импорта. По этому показателю, по сравнению с 2010 годом, наблюдался 22-кратный рост", - сказал Бабаев.

По его словам, в 2010 году из Азербайджана в Эстонию было экспортировано товаров на сумму 461 тысяча долларов. В 2011 году этот показатель составил 663 тысячи долларов (рост на 44 процента). Номенклатура товаров, экспортированных из Азербайджана в Эстонию, включает продукцию из черного металла, полимерные материалы, овощи и фрукты.

"В целом, за последние два-три года между двумя странами отмечается рост во внешнеторговых операциях", - сказал Бабаев.

Тэги:
Лента

Лента новостей