...

Ракетоноситель Ariane 5 ECA выведет на орбиту Azerspace и еще один спутник

Экономика Материалы 4 декабря 2012 14:36 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 декабря /корр. Trend Г.Велиев/

Помимо азербайджанского спутника Azerspace, ракетоноситель Ariane 5 ECA выведет на орбиту еще один спутник, сообщил Trend источник, близкий к проекту.

Основным преимуществом Ariane 5 ECA является его способность доставлять на орбиту полезный груз массой десять тонн. В отличие от других ракетоносителей, Ariane 5 ECA способен вывести на орбиту сразу два спутника.

Информация о том, спутник какой страны будет выведен на орбиту вместе с Azerspace, будет обнародована до старта ракетоносителя.

В контракте, подписанном азербайджанской стороной с Arianspace, есть пункт, согласно которому производитель за полгода до старта должен проинформировать азербайджанскую сторону о том, спутник какой страны будет на борту Arianspace, наряду с азербайджанским Azerspace.

Как сообщили ранее Trend в министерстве связи и информационных технологий Азербайджана, для спутника Azerspace определена позиция в 46 градусов восточной долготы. Спутник, который будет выведен на орбиту на борту Ariane 5 ECA, возможно, будет располагаться на орбитальных позициях с координатами 50-55 восточной долготы.

Спутник Azerspace, масса которого составляет 3,3 тонны, будет запущен в первой декаде февраля с космодрома Куру (Гвианский космический центр), который находится на северо-востоке Южной Америки, во Французской Гвиане.

Производителем спутника Azerspace выступает американская компания Orbital Sciences Corporation, выводом спутника на орбиту займется французская Arianspace, а орбитальная позиция, на которой будет помещен спутник, арендована у малазийского спутникового оператора MEASAT.

Телекоммуникационный спутник Азербайджана Azerspace предназначен для предоставления услуг цифрового телерадиовещания, доступа к сети Интернет, передачи данных, создания мультисервисных сетей VSAT, а также обеспечения правительственной связи.

Тэги:
Лента

Лента новостей