...

Определены сроки запуска системы почтовых денежных переводов между Азербайджаном и Беларусью

Экономика Материалы 23 января 2013 15:51 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 января /корр. Trend Г. Велиев/

Запуск системы денежных переводов по системе STEFI (Secured Transfer of Electronic Financial Information) между Азербайджаном и Беларусью ожидается в апреле, сказал Trend в среду заместитель председателя комиссии по почтовой связи Регионального содружества связи, заведующий отделом почтовой связи министерства связи и информационных технологий Азербайджана Новруз Мамедов.

По словам Мамедова, белорусская сторона выступила с инициативой об объявлении этого события в рамках предстоящего форума по информационно-коммуникационным технологиям, который пройдет в Баку.

"Система успешно прошла тестирование и полностью готова к запуску", - сказал Мамедов.

Применение системы STEFI позволит почтовому оператору Азербайджана ООО "Azerpoct" предлагать срочные денежные переводы в течение 30 минут. Тариф при осуществлении денежных переводов по системе STEFI соответствует тарифам, которые сегодня действуют при осуществлении денежных переводов по другим системам.

На сегодня система STEFI задействована между Азербайджаном и Украиной. Далее STEFI планируется запустить с Молдовой, Россией и Казахстаном. Юридический документ по использованию системы денежных переводов с Молдовой уже подписан.

Главным преимуществом в применении этой системы для азербайджанской почты является то, что доходы, полученные при отправлении, полностью являются доходами Azerpoct.

Система STEFI разработана центром почтовых технологий Всемирного почтового союза и позволяет перейти от бумажного обмена международными почтовыми переводами к электронному.

Тэги:
Лента

Лента новостей