...

Интернет-провайдеры Азербайджана готовы инвестировать в проект развития широкополосного интернета

Экономика Материалы 5 февраля 2013 13:24 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 февраля /корр. Trend Г.Велиев/

Интернет-сервис-провайдеры готовы инвестировать в проект развития широкополосного интернета в Азербайджане, сказал Trend во вторник председатель Интернет-сообщества Азербайджана (ИСА) Галиб Гурбанов.

По словам Гурбанова, предложения Интернет-сообщества Азербайджана по проекту представлены на рассмотрение министерства связи и информационных технологий. Ключевыми моментами в представленном в ведомство документе являются предложения по разработке положения, регулирующего партнерство государственного и частного сектора (Public-Private Partnership - PPP).

"В документе отмечается важность развития именно оптоволоконной инфраструктуры связи при реализации проекта, так как это позволяет с наименьшими затратами достичь наибольших скоростей при передаче данных. И не менее важным фактором является снижение тарифов на трансмиссионные расходы, а также арендные расходы международных каналов связи, на что, собственно, приходятся существенные затраты интернет-провайдеров", - сказал Гурбанов.

По словам председателя ИСА, провайдеры Азербайджана готовы принять самое активное участие в проекте развития широкополосного интернета, реализация которого будет осуществляться, в том числе и за счет инвестиций частного сектора.

Повсеместное развитие широкополосных услуг, по словам председателя ИСА, является одной из главных и приоритетных задач в 2013 году, который объявлен Годом ИКТ в Азербайджане.

В ближайшие дни под председательством министра связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасова состоится очередное заседание по подготовке плана мероприятий в связи с объявлением 2013 года в Азербайджане Годом ИКТ.

Тэги:
Лента

Лента новостей