...

До конца года в Нахчыванской АР ожидается полный переход к е-правительству

Экономика Материалы 4 марта 2013 10:21 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 марта /корр. Trend Г. Велиев/

До конца года ожидается полный переход к электронному правительству в Нахчыванской Автономной республике (НАР), говорится в понедельник в сообщении министерства связи и информационных технологий НАР.

По данным ведомства, в настоящее время интернет-ресурсы имеют 76 госорганов НАР. Для оказания электронных услуг 34 госорганам министерством были выданы реестровые номера, и продолжается оказание им необходимой помощи в подготовке регламента услуг.

87,3 процентов действующей телекоммуникационной сети НАР подключено к волоконно-оптическим линиям. Ведутся работы по расширению числа подключений по принципу "оптика в дом".

Для обеспечения альтернативности связи созданы подключения поверх оптической магистрали, проложенной по маршруту Нахчыван-Турция-Грузия-Баку. Созданы новые подключения по маршруту Нахчыван-Иран-Баку.

В настоящее время 80 процентов населенных пунктов НАР обеспечены беспроводным доступом к сети интернет. Уровень проникновения стационарного широкополосного доступа в автономной республике достиг 58 процентов. 83 процента компьютеров в средних школах НАР подключены к сети интернет.

В настоящее время на каждые 100 семей в автономной республике приходится 66 стационарных телефонов.

Тэги:
Лента

Лента новостей