...

Минсвязи Азербайджана передает полномочия координации орбитальной позиций

Экономика Материалы 21 июня 2013 16:34 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 июня /корр. Trend Г. Велиев/

Министерство связи и информационных технологий Азербайджана передает полномочия по координации орбитальных позиций ОАО "Азеркосмос", сказали Trend в пятницу в министерстве.

По данным ведомства заявка на получение новой орбитальной позиции Азербайджана Международным телекоммуникационным союзом (ITU) принята на получение новой орбитальной позиции для второго спутника.

Среди орбитальных позиций для второй спутниковой системы Азербайджана рассматриваются 62 градуса восточной долготы (в.д.). Ведомством начаты работы по координации орбитальной позиции со всеми владельцами соседних систем спутниковой связи, чьи интересы затрагиваются.

Азербайджан располагает также орбитальными позициями 23,2, 43,2, 58,5 и 95,9 градусов в.д. Ввиду того, что Азербайджан не расположен под орбитальной позицией 95,9 градусов в.д., размещение спутника на этой орбите целесообразным не является. Она охватывает значительную часть Китая и Таджикистана.

Первый телекоммуникационный спутник Азербайджана Azerspace/Africasat-1a расположен на орбитальной позиции 46 градусов в.д., который согласно договоренности с малазийским оператором MEASAT, находится в совместном использовании.

Тэги:
Лента

Лента новостей