...

Госфонд развития IT обеспечит безопасность иностранных инвестиций в сектор ИКТ Азербайджана

Экономика Материалы 26 июня 2013 09:21 (UTC +04:00)
Государственный фонд развития информационных технологий обеспечит полную безопасность иностранных инвестиций в сектор ИКТ Азербайджана, сказал Trend во вторник исполнительный директор Госфонда Эльчин Зейналов.
Госфонд развития IT обеспечит безопасность иностранных инвестиций в сектор ИКТ Азербайджана

Азербайджан, Баку, 25 июня /корр. Trend Г. Велиев/

Государственный фонд развития информационных технологий обеспечит полную безопасность иностранных инвестиций в сектор ИКТ Азербайджана, сказал Trend во вторник исполнительный директор Госфонда Эльчин Зейналов.

По словам Зейналова, речь идет о проектах государственной значимости, которые также получат финансовую поддержку фонда.

Основной целью участия Госфонда в этих проектах, по мнению эксперта, является стимулирование участия в них крупных мировых вендоров IT-отрасли.

"При наличии желания зарубежных стран инвестировать в сектор ИКТ Азербайджана Госфонд будет готов взять на себя часть инвестиционных вложений в эти проекты. Главным же критерием в этом вопросе является то, что долевое участие Госфонда в проектах не будет превышать долевого участия иностранного инвестора. То есть, участие фонда можно расценивать как демонстрацию заинтересованности госсектора в инвестиционных вложениях, а также его роли в обеспечении безопасности иностранных инвестиций", - сказал Зейналов.

В настоящее время ведутся серьезные работы по организации деятельности Госфонда, формируется материально-техническая база и кадровый состав. Фонд, как ожидается, начнет функционировать в течение ближайших нескольких месяцев.

До конца года Госфондом будут организованы конкурсы для девелоперов, что является важной составляющей деятельности фонда, по итогам которых будут отобраны отличившиеся проекты с перспективой их финансирования в будущем. Средства фонда будут расходоваться целевым образом и с дальнейшим контролем над тем, чтобы они использовались по назначению.

Фонд, по словам Зейналова, будет также организовывать мероприятия с участием известных специалистов отрасли для пропаганды развития инновативного и интеллектуального бизнеса.

В последнее время образованная молодежь, желающая начать свой бизнес, проявляет высокий интерес к сектору ИКТ. Если несколько лет назад молодые специалисты старались получить работу в крупных компаниях, то сегодня они желают создавать свои стартапы. И нашей основной целью является обеспечение их финансовыми ресурсами", - сказал Зейналов.

Стартап-движение в Азербайджане, по мнению главы Госфонда, пока находится на стадии формирования, и пока еще отсутствует необходимая инфраструктура для этого.

Инфраструктура же подразумевает обучение стартапам, тому, как продать проекты венчурным фондам, оформить проект, создать бизнес-план и т.д.

"Не секрет, что процесс создания любой инфраструктуры сложен. Именно поэтому можно сказать, что создание инфраструктур стартапов охватит ближайшие несколько лет. В этом важно участие венчурных фондов, "бизнес-ангелов", неправительственных организаций, опытных стартаперов, образовательных учреждений и государственных структур. Госфонд же, в свою очередь, в рамках организуемых конкурсов будет оказывать экспертно-консультативные услуги, а также содействовать в координации стартапов с инвесторами", - сказал он.

Что касается вопроса создания лабораторий для стартапов, где девелоперам позволят технически реализовать свой проект, то для этого, по словам Зейналова, в Азербайджане создан Парк высоких технологий.

"Технопарк предусмотрен для разработки IT-проектов и функционирования IT-компаний. В нем будет действовать бизнес-инкубатор для прохождения начального этапа становления стартап-проекта. Будет также действовать центр инноваций и технологического трансферта для оказания поддержки в коммерциализации проектов и их интеграции в реальный сектор экономики. Все перечисленные структурные подразделения технопарка в ближайшие годы будут сданы в пользование девелоперов, программистов, дизайнеров и IT-специалистов", - сказал Зейналов.

Тэги:
Лента

Лента новостей