...

В Азербайджане предлагается снижение стоимости интернет-услуг

Экономика Материалы 17 сентября 2013 18:01 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 сентября /корр. Trend Г.Велиев/

Интернет-сообщество Азербайджана (ИСА) представило в министерство связи и информационных технологий Азербайджана предложения по снижению стоимости доступа к сети интернет, сказал Trend во вторник председатель ИСА Галиб Гурбанов.

"Положительное решение по этим предложениям может позитивно сказаться на дальнейшем развитии широкополосного интернет в Азербайджане", - сказал Гурбанов.

В этих предложениях, по его словам, речь идет не столь о снижении тарифов на аренду международных каналов, как о доступности коммуникационных услуг для интернет - провайдеров.

"В частности, предлагается снижение стоимости прокладки волоконно-оптических линий связи, стоимости подключения и ежемесячной платы за использование оптических портов. К сожалению, высокая стоимость всех перечисленных услуг не позволяет развиваться оптической инфраструктуре", - сказал Гурбанов.

По мнению эксперта, доминирующая сегодня на рынке технология ADSL морально устарела, соответственно основной упор необходимо делать на расширение оптических подключений.

Как сказал ранее Гурбанов, 2013 год ознаменуется существенным снижением тарифов на интернет, что обозначено в плане мероприятий в области информационно-коммуникационных технологий на 2013 год, который объявлен годом ИКТ в Азербайджане.

В плане мероприятий на 2013 год имеется пункт, предусматривающий снижение арендной стоимости каналов для поставщиков интернет-услуг и операторов связи, что неминуемо скажется на тарифах интернет-услуг, оказываемых конечным пользователям.

Тэги:
Лента

Лента новостей