...

Инициатива Азербайджана по строительству TASIM получила очередную поддержку ООН

Экономика Материалы 7 октября 2013 12:31 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 октября /корр. Trend Г. Велиев/

Экономическая и социальная комиссия ООН для стран Азии и Тихого океана (ESCAP - The United Nations Economic and Social Commission for Asia and the Pacific) утвердила рекомендации и предложения в решении проблем цифрового разрыва на основе регионального сотрудничества, сказал Trend в понедельник источник на телекоммуникационном рынке.

В рекомендациях упоминается важность роли Евразийского альянса (Eurasian Connectivity Alliance - EuraCA) и строительства Трансевразийской суперинформационной магистрали (TASIM), которая является важным элементом соединения Европейского и Азиатского континентов.

Проект TASIM был представлен на встрече экспертов по Азиатской информационной супермагистрали и региональных связей, прошедшей по инициативе ESCAP 24-25 сентября в Филиппинах. Основной целью консультаций было получение рекомендаций экспертов отрасли.

"Большинство волоконно-оптических маршрутов, соединяющих Азиатские страны с Европой и США, проложены по морскому дну. Эти маршруты наиболее подвержены авариям, причиной которых могут быть как природные катаклизмы, так и рыболовецкие судна. Убытки оцениваются в миллиарды долларов. Азиатские страны высоко оценили важность TASIM, которая способна гарантировать бесперебойное соединение Европы с Азией", - считает эксперт.

Проект TASIM, выступающий в качестве платформы для упрощения международного сотрудничества и устойчивого развития в сфере использования ИКТ, неоднократно получала поддержку ООН.

В этом году на 98 пленарном заседании 67 сессии Генассамблеи ООН была принята резолюция, поддерживающая инициативу Азербайджана по созданию Евразийского альянса и строительства TASIM. В качестве соавторов к резолюции присоединились такие страны, как Израиль, Турция, Грузия, Беларусь, Молдова, Афганистан, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Шри-Ланка и Новая Зеландия.

Данная инициатива предусматривает расширение трансрегионального сотрудничества в сфере ИКТ, обеспечение потребностей и помощь правительствам в решении проблем в этом секторе, привлечение частного сектора, а также создание платформы для обмена опытом в этой области.

Ранее ООН уже приняла две резолюции по проекту TASIM. Проект имеет региональное значение, его цель - прокладка транснациональной оптоволоконной магистрали, охватывающей Евразийские страны - от Западной Европы до Восточной Азии.

Проект предусматривает создание основной транзитной линии связи от Франкфурта до Гонконга. Сеть, которая объединит крупнейшие центры обмена информацией Европы и Азии, протянется по территории Азербайджана, Турции, Грузии, Китая, Казахстана и до Германии. Альтернативная северная транзитная линия связи будет проложена по территории России, Украины и Польши.

В настоящее время в проект TASIM вовлечены такие страны, как Россия (оператор "Ростелеком"), Казахстан (оператор "КазТрансКом"), Турция (оператор "TurkTelecom"), Китай (оператор "ChinaTelecom"), а также азербайджанская "Azertelekom".

Проект нацелен на снижение уровня бедности, ускорение роста экономики, а также может сыграть роль локомотива в развитии региона.

Проект TASIM призван соединить в общей сложности 20 стран. Его реализация позволит устранить "информационную пропасть" между странами Западной Европы и Тихоокеанского бассейна.

Тэги:
Лента

Лента новостей