...

В Азербайджане увеличилось число госучреждений, подключенных к единому платежному порталу

Экономика Материалы 29 октября 2013 16:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 октября /корр. Trend Г. Велиев/

К государственному платежному порталу (ГПП) подключились еще три госучреждения Азербайджана, говорится во вторник в сообщении компании Sinam.

Компания Sinam, выполняющая функции системного интегратора, была выбрана в качестве структуры, на которую возложены технические работы по реализации проекта.

Среди госучреждений, подключенных к порталу (apus.az), - министерство экономики и промышленности, Государственный таможенный комитет и министерство по чрезвычайным ситуациям.

Подключение ведомств к порталу обеспечило гражданам возможность осуществлять выплаты, касающиеся данных структур. Оплату можно производить как с использованием пластиковых карт, так и наличными через отделения почтовой связи и банковские филиалы.

В настоящее время к порталу подключено 13 госучреждений Азербайджана.

Государственный платежный портал создан на базе централизованной информационной системы по массовым платежам (APUS - Automated payment utility service).

Целью создания ГПП является расширение использования безналичных платежей, упрощение процесса бюджетных платежей, а также интеграция проектов, реализуемых в рамках создания "электронного правительства", с инфраструктурой национальной платежной системы.

Система APUS используется для сбора платежей по коммунальным услугам (электричество, газ, вода), по штрафам за нарушения правил дорожного движения, платежей по социальному страхованию, а также по налоговым выплатам.

За счет интеграции с клиринговой системой Центробанка выплаты осуществляются в режиме реального времени. Платежи через эту систему принимаются во всех отделениях подключенных банков, по сети ООО "Azerpoct", а также через сеть банкоматов с использованием пластиковых карт.

Тэги:
Лента

Лента новостей