...

Карты UnionPay будут приниматься банкоматами и POS-терминалами банков Азербайджана

Экономика Материалы 13 ноября 2013 15:27 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 ноября /корр. Trend Г. Велиев/

Карты китайской национальной платежной системы UnionPay International будут приниматься в банкоматах и POS-терминалах всех азербайджанских банков, сказал Trend в среду глава департамента по развитию бизнеса процессингового центра "AzeriСard" Джахангир Мамедов.

Согласно подписанному между Международным банком Азербайджана (МБА) и UnionPay соглашению о партнерстве, впервые в Азербайджане будут эмитированы пластиковые карты совместно с этой платежной системой.

Эмиссия карт будет осуществлена через процессинговый центр "AzeriСard". По словам Мамедова, на азербайджанском рынке будет представлена вся продуктовая линейка этой платежной системы (кредитные и дебетные карты).

"Если изначально карты платежной системы UnionPay предусматривались для использования в самом Китае, то в настоящее время они активно продвигаются на азиатский, европейский и американский рынки. Потенциал карт UnionPay - налицо, если учесть, что система охватывает Китай и азиатский регион. Безусловно, китайская платежная система имеет свои особенности и подходы. В остальном же принцип ее работы идентичен принципу работы платежных систем Visa International и MasterCard", - сказал Мамедов.

Об объемах эмиссии представитель процессингового центра пока отказался говорить. Касаясь вопроса комиссий при приеме в банкоматах и POS-терминалах других банков, учитывая, что эксклюзивное право на выпуск карт UnionPay принадлежит МБА, Мамедов отметил, что они будут оговорены между банками.

Китайская национальная платежная система UnionPay учреждена в 2002 году в качестве ассоциации банков КНР. Инициаторами ее создания выступили Государственный совет и Народный банк Китая. UnionPay занимает первое место в мире по количеству выпущенных пластиковых карт, совокупная эмиссия карт UnionPay в мире достигла 3,4 миллиарда единиц.

Карты UnionPay принимаются более чем одним миллионом банкоматов в более 140 странах мира.

Из стран СНГ карты UnionPay принимаются в России, Белоруссии, Казахстане, Узбекистане, Киргизии, Таджикистане, Украине и Грузии.

Во многих странах кредитные и дебетные карты CUP работают в партнерстве с мировыми платежными системами American Express, MasterCard и Visa. О своей поддержке UnionPay заявила и система PayPal.

Тэги:
Лента

Лента новостей