...

Азербайджан может поднять вопрос делегирования домена верхнего уровня .baku

Экономика Материалы 17 марта 2014 22:51 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 марта /корр. Trend Г. Велиев/

Азербайджан может в будущем поднять вопрос делегирования домена верхнего уровня .baku, сказали Trend в понедельник в компании IntraNS (национальный регистратор домена .az).

Как сказали в компании, вопрос делегирования домена верхнего уровня не является скоропостижным и может быть рассмотрен в том случае, если оно потребуется.

"Нашу позицию в данном вопросе скорее можно назвать своего рода выжидающей. Опыт стран, где есть географические домены верхнего уровня, например .berlin или .moscow покажет то, насколько они успешно пользуются спросом", - сказали в компании.

Не менее важным аспектом в вопросе делегирования географически значимых доменов, как сказали в компании, является экономическая составляющая. Стоимость одной заявки в международную организацию по присвоению доменных имен (ICANN) составляет примерно 180 тысяч долларов. Кроме того, регистратор обязуется осуществлять ежеквартальные взносы в размере 25 тысячи долларов.

"Также важным аспектом в данном вопросе является то, что географически значимые домены верхнего уровня не могут быть зарегистрированы без получения на то соответствующих прав. Например, для получения домена .baku необходимо получить разрешение исполнительной власти города Баку", - сказали в компании.

Недавно ICANN объявила о делегировании домена верхнего уровня .berlin для Германии. Домен предназначен для жителей и организаций города, а также для размещения сайтов, тематика которых связана со столицей Германии. На сегодняшний день зарегистрировано 83 домена верхнего уровня.

Тэги:
Лента

Лента новостей