...

Академия наук Азербайджана обновила программное обеспечение сейсмостанций

Экономика Материалы 3 апреля 2014 18:11 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 апреля /корр. Trend Г. Велиев/

Республиканский сейсмологический центр (РСЦ) Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) обновил программное обеспечение сейсмостанций, установленных на территории республики, сообщили Trend в четверг в центре.

Поставщиком аппаратно-программных платформ сейсмического оборудования выступает американская компания "Kinemetrics".

В системе используется последняя версия программного обеспечения мониторинга окружающей среды "Antelope". Число эксплуатируемых в Азербайджане станций составляет 35 единиц. Все станции подключены к спутниковой системе. В ближайшее время ожидается установка еще трех станций на море (на месторождениях "Умид", "Бахар" и "Чираг").

"С 29 по 31 мая в Баку пройдет VI Международная конференция по инженерной сейсмологии для группы пользователей системы "Antelope", на которой будут обсуждены проблемы сейсмологии и аспекты работы с данным программным обеспечением", - сказали в центре.

Используемые в Азербайджане телеметрические станции позволяют вести сейсмологические наблюдения и фиксировать землетрясения на близком и удаленном расстоянии, а также осуществлять сбор и обработку сведений о произошедших на территории республики и в сопредельных регионах сильных и ощутимых землетрясениях.

Полученные данные оперативно передаются в директивные и другие соответствующие органы, а также составляются ежеквартальные каталоги, строятся карты эпицентров, графики, карты активности.

Тэги:
Лента

Лента новостей