...

Азербайджан ускорит переход на новый интернет-протокол IPv6

Экономика Материалы 26 мая 2014 16:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 мая /корр. Trend Г. Велиев/

В Азербайджане будет ускорен переход на новый интернет-протокол IPv6. Об этом сообщил Trend в понедельник технический директор компании "Delta Telecom" Атеш Рзаев.

По его словам, вопрос перехода поставщиков интернет-услуг на протокол IPv6 актуализируется в июне, и "Delta Telecom" готова оказать в этой связи интернет-провайдерам всестороннюю поддержку.

"Безусловно, при переходе на новый протокол необходимо обновление используемого провайдерами телекоммуникационного оборудования. Оборудование, которое сегодня используется провайдерами, соответствует современным стандартам, что, конечно же, упростит процесс перехода от старого протокола IPv4 на новый - IPv6", - сказал Рзаев.

Компания "Delta Telecom" подготовила свои предложения провайдерам по вопросу перехода на новый интернет-протокол, и эти предложения будут обнародованы в течение ближайшего месяца. С этой целью ожидается организация встречи в министерстве связи и высоких технологий страны с участием поставщиков интернет-услуг и должностных лиц ведомства.

В настоящее время примерно пять провайдеров Азербайджана уже начали переход на новый интернет-протокол IPv6. Переход на протокол IPv6 требует в основном обновления программной составляющей и частичной замены устаревшего оборудования.

Провайдеры Азербайджана испытывают трудности в связи с отсутствием свободных IP-адресов из адресного пространства IPv4. Переход на новый протокол IPv6 станет большим прорывом в этом вопросе, что, в свою очередь, устранит проблемы с нехваткой IP-адресов в сегменте AzNET. Проблема нехватки IP-адресов характерна не только для азербайджанского интернет-сегмента, но и всего пространства глобальной сети.

Новый интернет-протокол IPv6 имеет колоссальное количество IP-адресов и позволяет адресовать значительно большее количество узлов, чем IPv4.

Тэги:
Лента

Лента новостей