...

Хорватия заинтересована в азербайджанских инвестициях - президент Экономической палаты (Эксклюзив) (ФОТО)

Экономика Материалы 25 октября 2016 13:24 (UTC +04:00)
Хорватия заинтересована в привлечении азербайджанских инвесторов
Хорватия заинтересована в азербайджанских инвестициях - президент Экономической палаты (Эксклюзив) (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Хорватия заинтересована в привлечении азербайджанских инвесторов, сказал во вторник в эксклюзивном интервью Trend и Azernews в ходе визита в Баку президент Хорватской экономической палаты Лука Бурилович.

«Надеюсь, что этот визит приведет к увеличению инвестиций Азербайджана в Хорватии, которые до сих пор не были значительными. Одной из целей этого визита также является месседж азербайджанским бизнесменам и потенциальным азербайджанским инвесторам, что Хорватия, находящаяся в Центральной Европе и Средиземноморье и являющаяся членом ЕС, является привлекательной и благоприятной страной для ведения бизнеса, предлагая многочисленные возможности для совместных проектов и гарантируя стабильность и безопасность предпринимательской деятельности и инвестиций», - сказал Бурилович.

Говоря об инвестиционном и деловом климате Хорватии, глава Палаты отметил, что законы страны гарантируют иностранным инвесторам те же права, что и хорватским инвесторам.

По его словам, помимо привилегий, предоставляемых соглашениями об избежании двойного налогообложения, подписанными с более чем 50 странами, Хорватия предлагает многочисленные стимулы для инвесторов, такие как налоговые льготы, стимулы для занятости и образования, а также дополнительные стимулы для капитальных затрат и трудоемких инвестиционных проектов. Бурилович напомнил, что в рейтинге Всемирного банка Doing Business за 2016 год Хорватия занимает 40-е место среди 189 стран мира.

Глава Палаты сказал, что на сегодня некоторые хорватские компании уже наладили успешное сотрудничество с азербайджанскими партнерами, в частности в областях ИКТ, судостроения, энергетики, пищевой и фармацевтической промышленности.

Однако, по его словам, стороны имеют еще больший потенциал для сотрудничества.

Помимо уже упомянутых секторов, возможности для сотрудничества существуют как минимум в областях инфраструктуры, металлургической и химической промышленности, энергетики, нефти и газа, строительства, туризма, сказал Бурилович.

Глава Палаты отметил, что есть много хорватских компаний с отличной репутацией на внешних рынках, которые могут участвовать в модернизации и строительстве нефтехимических заводов, железнодорожной системы, ее электрификации, а также в проектах строительства нефтяных и газовых сетей, гидроэлектростанций и т.д.

По его словам, несмотря на то, что хорватские компании ориентированы на европейские страны, они готовы участвовать и в других, не столь традиционных рынках, таких как Азербайджан.

«Одной из причин того, почему наш двусторонний товарооборот не соответствует его реальному потенциалу, является отсутствие информации о возможностях и условиях для бизнеса в обеих наших странах. Поэтому визит хорватской бизнес-делегации в Азербайджан очень важен с точки зрения того, чтобы дать возможность нашим предприятиям узнать друг друга, наладить контакты, которые, мы надеемся, приведут к конкретным бизнес-сделкам», - сказал Бурилович.

Он подчеркнул, что зкономическое развитие каждой страны может быть сильным только при наличии политической и институциональной поддержки.

«Именно поэтому мы очень благодарны обоим главам государств - Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву и Президенту Хорватии Колинде Грабар-Китарович за то, что этот визит хорватской бизнес-делегации был приурочен к их официальной встрече на высоком уровне», - сказал Бурилович, отметив, что горд тем, что возглавляет бизнес-делегацию в составе 60 участников из 35 хорватских компаний, ориентированных на экспорт.

По его словам, все эти компании характеризуются традициями и качеством в производстве, квалифицированной рабочей силой, опытом и большой репутацией на зарубежных рынках.

Бурилович сказал, что как глава Хорватской экономической палаты - современного, профессионального института, представляющего более 110 тысяч участников, он может предложить полную поддержку азербайджанским компаниям на каждом этапе их деятельности на хорватском рынке.

«Работая более 164 лет, мы гарантируем, что являемся надежным партнером для каждой иностранной компании, желающей вести бизнес в Хорватии. Включающая многочисленные профессиональные ассоциации и 20 окружных палат в Хорватии и представительств за рубежом, Экономическая палата Хорватии является надежным источником информации для всех компаний, желающих вести бизнес в Хорватии»,- добавил Бурилович.

По его словам, Экономическая палата Хорватии организует многочисленные бизнес-форумы, встречи B2B, конференции в Хорватии и за рубежом с целью поиска надежных деловых партнеров для компаний и информирования потенциальных инвесторов об инвестиционном климате и инвестиционных возможностях в Хорватии.

«Мы предоставляем инвесторам всю необходимую поддержку до, во время и после инвестирования и ведения бизнеса в Хорватии, в урегулировании необходимых административных и судебных разбирательств и поиске подходящего делового партнера», - сказал Бурилович.

(Авторы: Елена Косолапова, Ляман Зейналова)

Тэги:
Лента

Лента новостей