...

На структуре Д-230 осенью начнутся сейсморазведочные работы

Экономика Материалы 14 июня 2019 11:01 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Компания ВР и ее партнер азербайджанская госнефтекомпания SOCAR планируют приступить к реализации разведочного проекта Д-230, который был ратифицирован парламентом и вступил в силу в апреле 2018 года, заявил Trend вице-президент BP Бахтияр Асланбейли.

Вице-президент отметил, что в настоящее время идет подготовка к трехмерным сейсмическим работам на данной структуре, запланированным на осень текущего года.

«Стоимость проекта будет определяться после того, как будет ясен потенциал структуры. Полагаю, когда мы определимся с географией бурения, обозначим место закладки первой разведочной скважины, у нас появится представление о предстоящих расходах», - сказал вице-президент.

По словам Асланбейли, до конца года BP планирует приступить к разведочному бурению на глубоководной площади «Шафаг-Асиман».

Как известно, бурить предстоит с помощью новой плавучей буровой установки «Гейдар Алиев». Сейчас она занята на месторождении «Абшерон», где по заказу французской Total бурит скважину, с которой начнется добыча газа и конденсата в рамках первой фазы разработки.

Другой разведочный проект BP также планирует скоро вступить в фазу разведочного бурения. Здесь будут одна за другой буриться три скважины на 3 отдельных структурах.

«По проекту «Мелководье вокруг Абшеронского полуострова (проект SWAP) компания ВР планирует бурить скважины в течение предстоящих 18 месяцев», - сказал вице-президент.

Асланбейли отметил, что на сегодняшний день основной объем добычи нефти в Азербайджане приходится на блок нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ), и что по итогам текущего года здесь сохранится стабильный уровень добычи.

«За январь-апрель 2019 года с АЧГ и «Шах Дениз» было добыто 12,4 миллиона тонн нефти и газового конденсата. За тот же период объем добытого газа составил почти 11,6 миллиарда кубометров, в том числе более восьми миллиардов кубометров товарного газа. Ожидается, что добыча газа с месторождения «Шах Дениз 2» до конца года будет увеличиваться», - сказал Асланбейли.

Вице-президент также сообщил, что до конца планируется приступить к строительству новой морской платформы "Центрально-Восточный Азери" (ЦВА) на блоке АЧГ.

«В этом году будет дан старт строительству платформы "Центрально-Восточный Азери" на блоке месторождений АЧГ. Ввод ее в эксплуатацию запланирован на 2023 год. С платформы, которая будет седьмой по счету на АЧГ, ежесуточно будет добываться 100 тысяч баррелей нефти», - сказал Асланбейли.

Отметим, что в 2018 году в Азербайджане было добыто 38,76 миллиона тонн нефти и конденсата, что приблизительно равно показателю предшествовавшего года.

Добыча газа в Азербайджане в 2018 году составила 30,59 миллиарда кубометров (рост на 7,1 процента), товарного – 19,2 миллиарда кубометров (рост на 5,8 процента).

Контракт на разработку месторождений АЧГ был продлен в сентябре 2017 года до середины века.

По новому контракту доля BP (оператор проекта) составляет 30,37%, Госнефтекомпании Азербайджана - 25%, американских Chevron и ExxonMobil - 9,57% и 6,79% соответственно, индийской ONGC - 2,31%, японских Inpex Corp. и Itochu Oil - 9,31% и 3,65% соответственно, норвежской Statoil - 7,27%, турецкой TPAO - 5,73%.

Инвестиции в рамках нового соглашения оцениваются в $43 млрд на период до 2050 года. Объем добычи нефти планируется на уровне более 500 млн тонн.

На АЧГ приходится 2/3 добычи нефти в Азербайджане.

(Автор: Матанат Насибова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей