...

Азербайджан подписал 9 меморандумов с партнерами в области развития ВИЭ (Эксклюзив)

Экономика Материалы 27 сентября 2019 10:47 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - В Азербайджане основной перспективной целью развития энергетики является расширение использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

Об этом Trend в интервью заявил заместитель министра энергетики Азербайджана Самир Велиев в рамках состоявшегося в Ташкенте Первого диалога министров энергетики стран-участниц ЦАРЭС и Центрально-азиатского энергетического инвестиционного форума 2019.

“Мы работаем по трем направлениям, и первое из них предусматривает создание законодательной базы”, - сказал Велиев.

Как отметил замминистра, вторым направлением является осуществление организационных вопросов таких как, определение территории, где будут реализованы проекты в сфере ВИЭ, а также изучение инфраструктуры и других факторов.

“Третье направление это работа с потенциальными инвесторами. Мы уже подписали девять меморандумов с нашими партнерами, одним из которых является British Petroleum (BP)”, - отметил Велиев.

По словам замминистра, реализация этих проектов предусматривается на основе аукционов.

“Но некоторые из наших партнеров предоставили нам предложения до принятия законодательной базы и организации аукционов. Начать реализацию проектов планируется на основе заключения двусторонних контрактов, то есть без аукциона”, - заявил Велиев.

Замминистра подчеркнул, что одно из таких предложений поступило от BP, и в настоящее время ведутся переговоры в данном направлении.

Велиев добавил, что сегодня на долю ВИЭ в энергосистеме Азербайджана приходится 17 процентов и к 2030 планируется довести этот показатель до 30 процентов.

Напомним, что в столице Узбекистана (Ташкенте) 20-21 сентября состоялся Первый диалог министров энергетики стран-участниц ЦАРЭС и Центрально-азиатский энергетический инвестиционный форум 2019

Диалог был организован Правительством Узбекистана совместно с Азиатским банком развития под эгидой ЦАРЭС, партнерства из 11 стран и партнеров по развитию, работающих вместе для содействия развитию через сотрудничество.

Отметим, что Программа Центрально-азиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС) создана по инициативе Азиатского банка развития в 2001 году.

Программа ЦАРЭС представляет собой партнерство ряда стран и партнеров по развитию, работающих вместе для продвижения развития через сотрудничество, ведущее к ускоренному экономическому росту и общему процветанию. В число стран-членов входят Азербайджан, Афганистан, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Монголия, Пакистан, КНР, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Монголия.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей