...

НБКО Азербайджана решила реструктуризировать кредиты пострадавших от COVID-19 клиентов

Экономика Материалы 1 мая 2020 17:23 (UTC +04:00)
НБКО Азербайджана решила реструктуризировать кредиты пострадавших от COVID-19 клиентов

БАКУ/Trend/ - Предпринимателям, наиболее пострадавшим от последствий пандемии предлагаются реструктуризация кредитов на более приемлемых для них условиях, сообщили Trend в Небанковской кредитной организации Avrasiya – Kredit.

В организации подчеркнули, что на данном этапе организацией рассматривается вопрос о предоставлении льготных кредитов в постпандемический период.

«Деятельность НБКО Avrasiya – Kredit охватывает в основном регионы республики. В отдаленных районах граждане имеют трудности в получении кредитов от традиционных банковских институтов. Эти трудности во многих случаях связаны с отсутствием имущественных гарантий, бизнеса, а также сезонным видом деятельности. Необходимо отметить, что одним из отличий между банками и небанковскими кредитными организациями в Азербайджане является преследование социальной миссии, которые берут на себя НБКО. Учитывая тот факт, что сельскохозяйственная отрасль оказалась одной из наиболее пострадавших из-за пандемии коронавируса, была принято решение советом управления НБКО о ее освобождении от процентов и пени с проблемных кредитов»,-отметил источник.

Касаясь темы выдачи кредитов, в организации подчеркнули, что в 2019 году со стороны НБКО Avrasiya – Kredit было осуществлено кредитование свыше 2420 частных предпринимателей и физических лиц. НБКО неоднократно награждалась Ассоциацией микрофинансирования Азербайджана и международными организациями за успешное выполнение своей социальной миссии.

Также в НБКО отметили, что приняты меры по облегчению обязательств клиентов перед организацией. Деятельность небанковской организации была синхронизирована с партнерскими банками, что позволило клиентам осуществить свои платежи через многочисленные филиалы этих банков путем перечисления на банковский счет предприятия, то есть на безналичной основе.

Напомним, что НБКО Avrasiya – Kredit осуществляет кредитование преимущественно по сельскому хозяйству, малому бизнесу, частному предпринимательству, потребительским кредитам.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей