...

Убийство армянами 13-летнего азербайджанского ребенка - еще одно свидетельство варварской политики Армении - постпред Азербайджана в ООН

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 15 июля 2011 13:13 (UTC +04:00)
Инцидент с убийством армянами 13-летнего азербайджанского ребенка - еще одно свидетельство того, что в своей варварской политике против азербайджанского государства и народа армянская армия и подконтрольные ей бандформирования не останавливаются ни перед чем, считает постоянный представитель Азербайджана в ООН Агшин Мехтиев.
Убийство армянами 13-летнего азербайджанского ребенка - еще одно свидетельство варварской политики Армении - постпред Азербайджана в ООН

Азербайджан, Баку, 15 июля /корр. Trend C.Агаева/

Инцидент с убийством армянами 13-летнего азербайджанского ребенка - еще одно свидетельство того, что в своей варварской политике против азербайджанского государства и народа армянская армия и подконтрольные ей бандформирования не останавливаются ни перед чем, считает постоянный представитель Азербайджана в ООН, посол Агшин Мехтиев.

"Подобная практика, когда в зоне боевых действий разбрасываются заминированные игрушки, однозначно направлена против гражданского населения, в первую очередь против детей. Такого рода действия осуждаются всеми международными правовыми документами, регулирующими правила поведения воюющих сторон. Произошедший инцидент еще раз говорит о том, что для армян не существует таких понятий, как международные нормы", - сказал Мехтиев.

В результате взрыва устройства, вмонтированного в детскую игрушку в виде собачки и спущенного армянами в реку, протекающую по территории села Алибейли Товузского района, погибла 13 -летняя девочка Шахмалыева Айгюн Зиреддин гызы, а ее мать получила ранение.

Игрушку нашли и принесли домой игравшие на этой территории Джафаров Эльсевяр Гасан оглу и Шахмалыева Айгюн Зиреддин гызы. Во время игры дома Айгюн Шахмалыева ударила игрушкой по столу, в результате чего произошел взрыв.

По словам Агшина Мехтиева, постоянное представительство Азербайджана в ООН всегда оперативно реагирует на все случаи нарушения договоренностей о прекращении огня и прочие агрессивные действия армян.

"С нашей стороны будут предприняты все необходимые меры для доведения до мировой общественности правды об этом очередном преступлении армян", - отметил постпред.

В 1994 году на данной территории произошел аналогичный случай. Двое малолетних детей погибли, еще один был ранен, когда взорвалась игрушка, приплывшая со стороны Армении.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению нагорно-карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Лента

Лента новостей