...

Армения в 2015 году почувствует на себе всю мощь ВС Азербайджана – военный эксперт

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 20 февраля 2015 17:37 (UTC +04:00)
Армения в 2015 году почувствует на себе всю мощь Вооруженных сил Азербайджана
Армения в 2015 году почувствует на себе всю мощь ВС Азербайджана – военный эксперт

БАКУ /Trend/ - Армения в 2015 году почувствует на себе всю мощь Вооруженных сил Азербайджана.

Об этом сказал в пятницу Trend военный эксперт Узеир Джафаров, комментируя возможные последствия нынешней ситуации на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск.

По его словам, попытки Армении совершить провокации на линии соприкосновения войск и на оккупированных территориях Азербайджана уже никого не удивляют.

Подобными действиями Армения совершает большую ошибку, подчеркнул он.

По словам эксперта, Армения думает, что может чего-то добиться подобными действиями, но серьезные предупреждения министерства обороны Азербайджана говорят о том, что армянская сторона получит суровый и беспощадный отпор.

Говоря о понесенных Арменией потерях в результате провокации с военным вертолетом этой страны 12 ноября 2014 года, Джафаров отметил, что страна-агрессор в будущем понесет еще большие и моральные, и материальные потери.

В 13:45 12 ноября вертолет Ми-24, принадлежащий ВС Армении, следуя боевым курсом в 1700 метрах к северо-востоку от села Кенгерли Агдамского района, атаковал азербайджанские позиции. В результате огня, открытого азербайджанской стороной, вражеский вертолет был сбит.

Эксперт считает, что виновником нынешней ситуации на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск является не только Армения, но и ее покровители. Однако поддержка, оказываемая Армении этими странами-покровителями, слабеет с каждым днем, отметил он.

По словам Джафарова, если на территории Нагорного Карабаха произойдут какие-либо серьезные события, то Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и другие структуры не смогут помочь Армении.

Поэтому Армения предпринимает попытки сместить зону конфликта от Нагорного Карабаха, который является территорией Азербайджана, к армяно-азербайджанской границе, чтобы, в случае необходимости, получить поддержку этих структур, отметил военный эксперт.

Армения пытается совершить провокации на территориях, граничащих с Товузским, Газахским и Агстафинским районами Азербайджана. Но эти попытки успеха не имеют, так как все прекрасно понимают, что Азербайджан никогда не имел территориальных претензий к этой стране, и разговор идет только об оккупированных территориях Азербайджана, сказал Джафаров.

С этой точки зрения можно с уверенностью сказать, что Армения в 2015 году почувствует на себе всю мощь Вооруженных сил Азербайджана, подчеркнул он.

По его словам, чем раньше Армения поймет это и освободит оккупированные территории, тем будет лучше для нее самой.

Военный эксперт считает, что в настоящее время нельзя исключать, что в будущем обстановка на линии соприкосновения войск может накалиться, вплоть до проведения крупномасштабных операций.

По словам Джафарова, в этом случае Азербайджан за короткий промежуток времени сможет восстановить свой суверенитет над оккупированными территориями.

И пусть никто в этом не сомневается, сказал он.

По его словам, каждый военнослужащий ВС Азербайджана считает своим долгом восстановить территориальную целостность страны и ждет соответствующего приказа.

И ждать этого приказа осталось недолго, подчеркнул Джафаров.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Илькин Кязымов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей