...

Идея контроля на линии соприкосновения – одна из главных причин нарушения режима прекращения огня – политолог

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 16 декабря 2015 15:32 (UTC +04:00)
В регионе нагорно-карабахского конфликта часто нарушается режим прекращения огня, растет число военных инцидентов, в ходе которых используется более тяжелое вооружение
Идея контроля на линии соприкосновения – одна из главных причин нарушения режима прекращения огня – политолог

БАКУ /Trend/ - В регионе нагорно-карабахского конфликта часто нарушается режим прекращения огня, растет число военных инцидентов, в ходе которых используется более тяжелое вооружение. Сопредседатели МГ ОБСЕ, в том числе международное сообщество, неоднократно выражали особую обеспокоенность фактами нарушения режима прекращения огня на линии соприкосновения, сказал в среду на пресс-конференции директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, международное сообщество характеризует нагорно-карабахский конфликт как конфликт с частым нарушением режима прекращения огня.

"Сопредседатели МГ ОБСЕ официально и неофициально комментировали этот вопрос. Кроме того, представители государств, составляющих основу международного сообщества, часто выражают отношение к этому вопросу. Всех волнует один вопрос: кто является виновником нарушения режима прекращения огня - Азербайджан или Армения? Подавляющее большинство считает, что Нагорный Карабах является азербайджанской территорией, оккупированной Арменией. Азербайджан не устраивает скорость мирного урегулирования", - сказал Ахмедоглу.

Политолог подчеркнул, что ни одно государство на отрицает территориальную целостность Азербайджана.

"Мирные переговоры рано или поздно дадут свой результат. По мнению многих, кто так думает, Армения добилась своего, контролирует Нагорный Карабах и даже создала вокруг него "пояс безопасности". Якобы поэтому Армения не может быть заинтересована в нарушении режима прекращения огня. В реальности это - ошибочный подход. Армения понимает, что все, что она сделала, не оформлено с правовой точки зрения. В настоящее время цель Армении - добиться подписания какого-либо правового документа в любой форме, пусть и с малым содержанием. Под урегулированием конфликта подразумевается реализация Обновленных мадридских принципов. Это не устраивает Армению, потому что философия Обновленных мадридских принципов заключается в незамедлительном возвращении Азербайджану прилегающих к Нагорному Карабаху районов и постепенном возвращении Нагорного Карабаха. Армения не может подписать документ с таким содержанием. Но какой-либо документ должен быть подписан", - отметил он.

Глава Центра подчеркнул, что в понимании Армении этот документ должен состоять из оформления с правовой точки зрения нынешнего статус-кво.

"Армения считает, что для этого необходимо поднять вопрос присвоения правового статуса линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск. Армения разработала для этого стратегию, главная цель которой - постоянно удерживать на повестке дня линию соприкосновения как источник опасности. А самым лучшим методом для этого является частое нарушение режима прекращения огня, потому что информация об этом быстро распространяется в СМИ и доходит до влиятельных лиц на международной арене. Распространение информации в связи с нарушением режима прекращения огня и демонстрация чувствительного отношения международного сообщества к этой информации служит только интересам Армении. Нарушение режима прекращения огня на линии соприкосновения является составной частью подготовленной Арменией стратегии. Тем самым Армения хотела столкнуть Азербайджан с Россией и ОДКБ. Анализ военных инцидентов на границе Азербайджана и Армении дает интересные результаты: эти инциденты совпадают с активностью Армении в ОДКБ, визитом генсека ОДКБ в Армению, представительством Армении в ПА ОДКБ и ОДКБ", - сказал Ахмедоглу.

Политолог добавил, что Армения не может скрыть своих действий.

"Это связано с тем, что появился более качественно новый аргумент. В результате действий азербайджанской армии армяне перенесли серьезное психологическое потрясение. Психологу и главе пресс-службы армянской армии даже было запрещено выходить к прессе. Однако, как только обострились отношения между Россией и Турцией, армянская армия показала себя. Внезапно атаковав, армянские военнослужащие убили одного и ранили двух азербайджанских военнослужащих. Это - наглядный пример, демонстрирующий, что главным виновником нарушения режима прекращения огня является Армения. Постоянная актуализация Минской группой военных инцидентов на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск и границе двух стран, а также механизма изучения этих инцидентов является другой составной частью стратегии Армении. МГ ОБСЕ, имитируя урегулирование, до сегодняшнего дня верна своему обязательству по оказанию помощи Армении", - отметил политолог.

Тэги:
Лента

Лента новостей