...

Стороной переговоров по Нагорному Карабаху была и будет Армения - МИД Азербайджана (версия 2)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 8 апреля 2016 16:29 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Стороной переговоров, на которой лежит ответственность, была и будет Армения, сказал Trend в пятницу официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, комментируя заявления официальных лиц Армении о том, что якобы непризнанный режим Нагорного Карабаха является стороной переговорного процесса.

"Стороной, оккупировавшей путем применения силы и вопреки принципам международного права и Устава ООН территории Азербайджана, является Армения. На оккупированных территориях Азербайджана незаконно находятся вооруженные силы Армении", - сказал официальный представитель МИД.

Как и в других международных документах, принятых в связи с конфликтом, ответственность Армении в качестве стороны-оккупанта еще раз была закреплена в решении Европейского суда по делу "Чырагов и другие". В частности, в решении говорится, что Армения своим военным присутствием, опытом с самых первых дней причастна к нагорно-карабахскому конфликту; военная поддержка Армении была и остается решающим фактором в оккупации территорий и контроле над ними. Как результат, Армения осуществляет контроль над Нагорным Карабахом и семи прилегающими районами, в том числе Лачинским районом, сказал Гаджиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей