...

Книга о Ходжалинском геноциде удостоилась влиятельной премии в США

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 18 сентября 2016 23:51 (UTC +04:00)
Книга "Убийство в горах. Военное преступление в Ходжалы и нагорно-карабахский конфликт" писателя Рауля Лоури Контрераса удостоена международной премии "Latino Book Award" в номинации «Лучшая книга по политике и текущим делам" в США
Книга о Ходжалинском геноциде удостоилась влиятельной премии в США

БАКУ /Trend/ - Книга "Убийство в горах. Военное преступление в Ходжалы и нагорно-карабахский конфликт" писателя Рауля Лоури Контрераса удостоена международной премии "Latino Book Award" в номинации «Лучшая книга по политике и текущим делам" в США.

Автор книги отметил, что получить подобную международную награду большая честь. Я понимаю всю боль, которую испытали азербайджанцы, изгнанные из своих родных земель, - сказал он.

Книга "Убийство в горах. Военное преступление в Ходжалы и нагорно-карабахский конфликт" помогла привлечь всемирное внимание к вопросу оккупации азербайджанских земель.

До сих пор продолжаются оккупация и геноцид в отношении Азербайджана, который является главным союзником США, однако весь мир пытается это не замечать.

Международная премия "Latino Book Awards" является одной из самых больших книжных премий в США с 1997 года.

25-26 февраля 1992 года армянскими вооруженными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го российского мотострелкового полка против жителей азербайджанского города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирным населением были убиты 613 человек, 487 человек были ранены, 1275 - взяты в плен. Многие из них не вернулись из плена, об их судьбе ничего не известно. После вывода 366-го полка из Ханкенди военная техника, принадлежавшая ему, в основном досталась армянским сепаратистам.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей