...

Намерение США разместить в Европе РЛС серьезно изменит стратегический баланс сил в мире - полпред РФ при НАТО

Политика Материалы 14 сентября 2007 17:04 (UTC +04:00)

У Ирана нет и в ближайшие 10-15 лет не появятся ракеты, способные достичь территории европейских государств и стать для них угрозой. "Поэтому намерение США разместить в Европе РЛС и ракеты-перехватчики никак не соответствует реальности. Американцам нужны радары, которые могли бы наводить их противоракеты на несуществующие иранские ракеты. Эта намерение серьезно изменит стратегический баланс сил не только в Европе, но и в мире", - отметил сегодня в интервью корр. ИТАР- ТАСС полномочный представитель РФ при НАТО генерал армии Константин Тоцкий.

По его словам, Россия настаивает на создание совместной, в первую очередь с европейскими государствами и с участием США, системы ПРО.

"Для этого достаточно Габалинской РЛС, расположенной в Азербайджане, и строящейся станции под Армавиром в Краснодарском крае. РЛС в Габале позволит отслеживать все пуски ракет в регионе. И если мы увидим, что испытываются ракеты средней и большей дальности, которые приобретают угрожающий характер, то у нас будет достаточно времени для парирования

этой угрозы", - сказал Тоцкий.

Он подчеркнул, что станции в Габале "не устарела, остается самой мощной РЛС, которая контролирует это направление". "Американцам нужна не только станции, которая засекает пуски, но и способная наводить на ракеты их противоракеты", - отметил полпред РФ при НАТО. При этом Тоцкий не исключил, что РЛС в Габале может быть модернизирована, что, естественно, повысит ее эффективность.

С 18 сентября в Баку планируется проведение российско-американо- азербайджанские консультации по Габалинской РЛС. Перед российскими и американскими экспертами поставлена задача проработать вопрос о совместной использовании РЛС и подготовить свое понимание по теме к предстоящей встрече в формате 2+2 - министров иностранных дел и обороны России и госсекретаря и министра обороны США.

Администрация Буша намеревается разместить к 2013 году 10 ракет- перехватчиков в Польше и радар в Чехии и ведет сейчас соответствующие переговоры с правительствами этих стран. Россия выступает против подобных планов, предложив взамен США совместно использовать РЛС в Азербайджане.

Лента

Лента новостей