...

США не видят возможности решения вопросов энергобезопасности Европы без России - представитель Госдепа

Политика Материалы 19 октября 2007 10:01 (UTC +04:00)
США не видят возможности решения вопросов энергобезопасности Европы без России - представитель Госдепа

США не видят возможности решения вопросов энергобезопасности Европы без России, но выступают за диверсификацию источников поставок энергоресурсов. Об этом, как пишет ИТАР-ТАСС, заявил заместитель помощника госсекретаря США Мэтью Брайза, комментируя итоги состоявшейся в Вильнюсе 10-11 октября международной конференции "Ответственная энергетика - для ответственных партнеров".

"Мы нуждаемся в переговорах с российскими партнерами, особенно с "Газпромом". Но в то же время мы должны сознавать, что другие страны и компании также могут предоставлять свои услуги по поставкам энергоресурсов на коммерческой основе", - отметил он.

Брайза подчеркнул, что конференция в Вильнюсе "никоим образом не направлена против России и не является попыткой вытолкнуть Россию с европейского рынка или из проектов в Каспийском регионе". В то же время, добавил он, "на взгляд США, никто не может иметь монополию на поставки газа в Европу".

Конференция в Вильнюсе была организована по инициативе президентов Литвы и Польши Валдаса Адамкуса и Леха Качиньского. В ней также приняли участие президенты Азербайджана, Грузии, Латвии, Румынии и Украины.

Лента

Лента новостей