...

Сопредседатель азербайджанского блока: Обсуждения Избирательного Кодекса носят формальный характер

Политика Материалы 6 ноября 2007 17:28 (UTC +04:00)
Сопредседатель азербайджанского блока: Обсуждения Избирательного Кодекса носят формальный характер

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Блок "Азадлыг" не примет участие в собраниях по обсуждениям об изменениях в Избирательный Кодекс, которые пройдут 7-8 ноября в Баку при совместной организации Венецианской Комиссии Совета Европы и IFES. Об этом сопредседатель блока "Азадлыг" Али Керимли сообщил в беседе с Trend во вторник.

На собраниях будут обсуждаться вопросы изменений в ИК Азербайджана, рассмотрение жалоб по выборам и переформирование состава избирательных комиссий.

Как сообщил Керимли, им стало известно о том, что эти мероприятия пройдут в расширенном формате, с участием 17-18 партий. Поэтому они отказались участвовать. Блок "Азадлыг" считает, что состав избирательных комиссий должен формироваться из партий, принимавших участие в прошедших парламентских выборах и перешагнувших 1%-ный барьер (главенствующая ПЕА и оппозиционные ПНФА, ДПА, ЛПА, Мусават), и поэтому в обсуждениях от имени оппозиции должны принимать участие только эти четыре партии.

Керимли сказал, что единые предложения, которые выдвинули блок "Азадлыг", ДПА и Мусават, - это предложения, рекомендованные ОБСЕ еще в 2002 году: "ОБСЕ предложило, чтобы в избирательных комиссиях Азербайджана принимали участие партии, участвовавшие в выборах от имени оппозиции и набравшие более 1 процента от общего количества голосов. Этот критерий отразился в подготовленном нами пакете предложений".

По его словам, обсуждения, которые пройдут 7, 8 и 9 ноября, носят формальный характер. По его словам, если действительно будут сформированы заслужившие доверие комиссии, а вслед за этим создана приемлемая избирательная обстановка, блок "Азадлыг" примет участие в предстоящих президентских выборах.

В блоке "Азадлыг" представлены три оппозиционные партии - Народный Фронт Азербайджана (ПНФА), Либеральная партия (ЛПА) и Партия граждан и Развития (ПГР).

Лента

Лента новостей