...

Председатель парламентской комиссии: "Азербайджанское правительство не принимает никаких нападков на свободу прессы"

Политика Материалы 14 ноября 2007 03:02 (UTC +04:00)
Председатель парламентской комиссии: "Азербайджанское правительство не принимает никаких нападков на свободу прессы"

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Ализаде/. Издаваемые в Азербайджане газеты и публикуемые в них статьи являются ярким свидетельством того, что в нашей стране есть свободы и слова, и печати, а поскольку в Азербайджане существует демократическое общество, правительство не предпринимает никаких нападков на свободу прессы. Об этом во вторник вечером корреспонденту Trend заявила председатель постоянной комиссии по вопросам прав человека Милли меджлиса Рабият Асланова.

"В Азербайджане свобода печати полностью обеспечена. Нет ни какой преграды на пути выхода какой-либо газеты. Одновременно, нет нападков на журналистов, работающих в оппозиционных газетах, и они пишут все, что пожелают. И хотя в этих изданиях достаточно материалов, имеющих клеветнический характер, не отражающих истинное положение дел, мы относимся к ним с терпимостью", - сказала председатель парламентской комиссии.

Главный редактор газеты "Азадлыг" Ганимат Захидов 11 ноября взят под заключение сроком на 2 месяца. Ему инкриминируется преднамеренное причинение незначительного увечья здоровью и хулиганство. Его адвокаты уже подали апелляцию.

Захидов сообщил, что за время задержания с ним обходились достойно, и у него нет жалоб на содержание и отношение к себе.

Международные правозащитные организации выступили с осуждением ареста Захидова, расценив этот факт, как давление на свободу слова.

Госдепартамент США назвал арест Захидова "целенаправленно проводимым давлением" против прессы. Посол США в Азербайджане Энн Дерс выразила свое беспокойство в связи с арестом журналиста.

Лента

Лента новостей