...

Объем торговли между странами ГУАМ, благодаря зоне свободной торговли, будет увеличиваться - генсек

Политика Материалы 14 ноября 2007 22:00 (UTC +04:00)
Объем торговли между странами ГУАМ, благодаря зоне свободной торговли, будет увеличиваться - генсек

Украина, Киев /корр. Trend З.Новосвитский/ Объем товарооборота между странами ГУАМ в 2006 году составил 2 млрд. дол., в 2007 году он прогнозируется на уровне 3 млрд. дол., а в ближайшие 5 лет может достигнуть 10 млрд. дол., сообщил собкору Trend генеральный секретарь ГУАМ Валерий Чечелашвили.

"Я думаю, что по мере того, как будут совершенствоваться механизмы зоны свободной торговли ГУАМ, эта торговля и далее будет развиваться такими впечатляющими темпами", - сказал Чечелашвили.

23 мая 2006 года, по окончании Киевского саммита ГУАМ, президент Украины Виктор Ющенко заявил, что страны-участницы ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан и Молдова) создали зону свободной торговли.

По его словам, на саммите глав государств-участников "Организации за демократию и развитие - ГУАМ" в Киеве была фактически создана зона свободной торговли между Украиной, Азербайджаном, Грузией и Молдовой, по поводу чего был подписан Протокол о реализации Положения о такой зоне.

Вместе с тем он отметил, что это только начало работы, поскольку теперь правительства 4-х стран должны решить конкретные вопросы, связанные с таможенным и тарифным урегулированием, в частности, на транспорте. Украинский Президент также выразил уверенность в том, что эти задачи будут успешно выполнены.

Лента

Лента новостей