...

Статус-кво по Косово затрудняет мирное определение статуса края – Хавьер Солана

Политика Материалы 28 января 2008 15:32 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 января /корр. Trend Э.Гусейнов/ Евросоюз считает, что сложившийся статус-кво в косовской проблеме неустойчив и затрудняет направление к мирному определению статуса этого края.

"ЕС утверждает, что сложившийся статус-кво неустойчив и затрудняет направление к мирному разрешению статуса Косово, что очень важно для европейской и региональной стабильности", - сказал в понедельник Trend верховный комиссар ЕС по внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана.

"Тройка" международных посредников в лице Великобритании, США и Франции в декабре представили в Совет безопасности ООН доклад после проведенных переговоров с Сербией и Косово. В документе констатируется, что стороны не смогли достичь соглашения по статусу края. Приштина по-прежнему настаивает на независимости Косово, а Белград, в свою очередь, согласен только на предоставление широкой автономии в составе Сербии.

"Ни одна из сторон не пожелала пойти на уступки. Это, конечно же, вызывает сожаление, так как разрешение этого вопроса путем договоренностей в интересах обеих сторон", - сказал Солана в интервью по электронной почте.

Комиссар считает, что сторонам необходимо добиться разрешения конфликта, которое обеспечит демократическую и мульти-этническую приверженность Косово принципам верховенства Закона, защите прав всех меньшинств, культурногои религиозного наследия.

По словам Соланы, Косово находится главным образом в зоне ответственности Европейского Союза. "Мы верим, что Западные Балканы, включая Косово, в будущем будут в составе ЕС", - добавил он.

С 1999 года край Косово, формально остающийся частью территории Сербии, находится под управлением ООН. Косовские албанцы настаивают на объявлении независимости этого края Сербии. Запад заявил, что готов признать независимость края, однако Белград готов предоставить лишь автономию этому региону. Россия поддержала позицию Белграда, исключающего передел границ в нарушение устава ООН, что было воспринято как "переговорный тупик" в формате Совета Безопасности, где РФ обладает правом вето.

Лента

Лента новостей