...

Оппозиционный лагерь Азербайджана раздирают разногласия по вопросу сокращения срока избирательной кампании

Политика Материалы 22 апреля 2008 14:08 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 апреля /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Председатель партии "Великого созидания" Фазиль Газанфароглу является сторонником сокращения срока избирательной кампании.

"Сокращение срока избирательной кампании больше выгодно оппозиции, нежели властям", - сказал во вторник Trend Газанфароглу.

Правящая партия "Ени Азербайджан" (ПЕА) предлагает внести изменения в Избирательный кодекс и сократить срок избирательной кампании с четырех месяцев до двух.

Оппозиционные партии, за исключением "Великого созидания" (ПВС), не поддерживают инициативу властей.

Глава ПВС Газанфароглу считает, что в современном мире значительно расширились электронные возможности, и общаться с населением стало гораздо легче. По его словам, кандидаты тратят средства на каждый день избирательной кампании. "И поэтому я считаю, что сокращение срока избирательной кампании целесообразно, и направлено на экономию денег кандидатов. У властей нет финансовых проблем, материальные же возможности оппозиции ограничены", - сказал он.

Как отметил Газанфароглу, у каждой партии, политического лидера в течение пяти лет было достаточно времени для того, чтобы проявить себя, завоевать авторитет. По его мнению, если в течение пяти лет они не проявили себя, не завоевали поддержку населения, два или четыре месяца избирательной кампании не сыграют особой роли.

Оппозиционная Демократическая партия Азербайджана обеспокоена предложением о сокращении срока избирательной кампании. В ДПА считают, что тем самым власти пытаются ограничить возможности оппозиционного лагеря. "Мы оцениваем это как реакционное мнение и призываем власти воздержаться от такого шага", - сказал заместитель председателя ДПА Хасрет Рустамов.

В блоке "Азадлыг", объединяющем три оппозиционные партии также считают, что предложение ПЕА направлено на ограничение возможностей оппозиции. "Власти любыми путями стараются воспрепятствовать участию оппозиции в выборах. И поэтому хотят узаконить свои действия, направленные на ограничение возможностей оппозиции", - сказал Trend сопредседатель блока "Азадлыг" Али Алиев.

В правящей же партии опровергают эти обвинения. "Это предложение выдвинуто не для того, чтобы ограничить возможности оппозиции, а для усовершенствования избирательного процесса", - сказала заместитель исполнительного секретаря ПЕА Бахар Мурадова.

По ее словам, инициатива ПЕА опирается на избирательный опыт Азербайджана и других стран.

С автором статьи можно связаться по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей