...

Венецианская комиссия считает, что были несоответствия в процессе внесения изменений в Избирательный Кодекс Азербайджана

Политика Материалы 13 июня 2008 18:13 (UTC +04:00)
Венецианская комиссия считает, что были несоответствия в процессе внесения изменений в Избирательный Кодекс Азербайджана

Азербайджан, Баку, 13 июня /корр. Trend М.Алиев/ Неизменность состава избирательных комиссий и сокращение срока предвыборной кампании с четырех месяцев до 75 дней были основными рекомендациями Венецианской Комиссии Совета Европы в ходе пленарной сессии в пятницу.

"Поскольку не было внесено изменений в порядок формирования комиссий, отсутствие прогресса по этому пункту было расценено как отрицательный момент. Принятие в течение короткого времени парламентом решения о сокращении срока предвыборной кампании может привести к снижению информированности общества о кандидатах. Внесение таких изменений за 3-4 месяца до выборов не соответствует европейским нормам", - сообщил в пятницу из Венеции представитель Венецианской комиссии Сергей Кузнецов.

Кузнецов сказал, что вопрос агитации кандидатов посредством государственного телевидения ранее не обсуждался в Венецианской комиссии. "Это было неожиданно для нас и необходимо посмотреть, как эта норма будет применяться", - сказал он.

С прошлого года начаты обсуждения между правительством Азербайджана, Венецианской Комиссией Совета Европы и БДИПЧ ОБСЕ о внесении поправок в Избирательный Кодекс Азербайджана до президентских выборов в октябре 2008 года.

В начале июня парламент Азербайджана внес изменения в Избирательный Кодекс Азербайджана. Согласно изменениям, срок предвыборных кампаний был сокращен с четырех месяцев до 75 дней; была ликвидирована регистрация кандидатов на основе депозитного счета; число необходимых подписей для регистрации кандидатов сокращено с 45 тыс. до 40 тыс.; запрещено проведение платной и бесплатной агитации на телевидении, радио и в газетах, финансируемых государством; избирательный фонд кандидатов в президенты повышен с 1 млн. до 10 млн. манатов, а для кандидатов в депутаты - с 85 тыс. манатов до 500 тыс. манатов; ликвидировано положение о создании избирательных участков в воинских частях; право вносить в избирательные списки имена лиц, которые не были в них включены, передано от судов участковым избирательным комиссиям; организациям, проводящим "exit-poll", предъявлено требование о прохождении регистрации в Центральной Избирательной Комиссии.

Парламент приял проект дополнений и изменений в Избирательный Кодекс подавляющим большинством голосов - 100 "за", 3 "против" и 1 воздержавшийся.

Оппозиционные партии Азербайджана протестуют против внесения изменений в Избирательный Кодекс. Оппозиция считает, что состав избирательных комиссий должен формироваться на паритетной основе между оппозицией и властями. По мнению оппозиционных лидеров, нынешний состав комиссий (члены партий, которые представлены в парламенте большинством, меньшинством и независимыми депутатами) находятся под влиянием властей.

Связаться с автором статьи можно по адресу trend

Лента

Лента новостей