...

Если Турция продолжит реформы для вступления в Евросоюз, она может добиться продвижения во второй половине года  - официальный представитель ЕС

Политика Материалы 23 июня 2008 19:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 июня /корр. Trend News С.Ильхамгызы, Г.Ахмедова/ В Евросоюзе считают, что если Турция продолжит реформы для вступления в ЕС, она может добиться продвижения во второй половине года. "Если Турция осуществит необходимые реформы, продвижения продолжатся и во второй половине 2008 года", - сказала Trend представитель Комиссии Евросоюза по расширению Кристина Наги.

Турция пытается войти в Евросоюз с 1987 года. Комитет постоянных представителей Евросоюза дал согласие на обсуждение с Турцией статей "о правах компаний" и "права на интеллектуальную собственность". Данные статьи были обсуждены 17 июня на пятой межправительственной конференции при участии министра иностранных дел Турции Али Бабаджана, действующего председателя ЕС Дмитрия Рупеля и председателя ЕС по расширению Майкла Лейга (Michael Leigh).

Представитель ЕС заявила, что вхождение Турции в Союз идет нормальными темпами. "Процесс вхождения в Евросоюз - длинный и требующий реформ. Этот процесс является также призывом для каждой страны, пытающейся войти в Евросоюз. Для продолжения переговоров с Турцией в июне были открыты еще две статьи", - сказала официальный представитель ЕС в понедельник по электронной почте.

По ее словам, в течение предыдущих лет, Турция проводила реформы для того, чтобы стать полноправным членом ЕС. "Среди них есть ликвидация смертной казни, усиление гражданского контроля над вооруженными силами и внесение ряда изменений в Конституцию", - отметила Наги и добавила, что эти мероприятия еще более усилили демократические свободы и защиту прав человека в Турции.

По словам представителя ЕС, Турция добилась достижений и в проведении реформ в сфере защиты прав женщин и детей. Однако, по ее мнению, эти реформы, а также борьба с пытками и насилием, были осуществлены политикой нетерпимости.

"Затем Турция внесла изменения в свое законодательство в связи со свободой слова, также приняла "Закон о фондах" для повышения права на собственность немусульманских религиозных меньшинств", - сказала Наги.

Но представитель ЕС считает, что Турция должна сделать еще многое для того, чтобы стать членом Евросоюза. Она должна усилить защиту прав человека и меньшинств в соответствии со стандартами ЕС. Согласно эксперту, Турция должна развивать и свою экономику, чтобы суметь конкурировать с сильным внутренним рынком Европейского Союза.

"И, наконец, Турция должна продемонстрировать, что способна осуществить обязательства члена ЕС в любой сфере, будь то стандарты окружающей среды, ветеринарии или безопасности продовольственных продуктов. А это означает принятие и осуществление 80000 страниц законов и стандартов ЕС", - подчеркнуло официальное лицо ЕС.

В созданный в 1951 году Бельгией, Германией, Францией, Голландией, Люксембургом и Италией Евросоюз в настоящее время входят 27 государств. Штаб-квартира организации находится в Брюсселе. Самое охватывающее расширение ЕС произошло первого мая 2004 года с вхождением в него десяти новых членов, когда число жителей Союза возросло с 378 миллионов до 454 миллионов человек, а число официальных языков - с 11 до 20.

Созданный с целью охраны мира, обеспечения экономического и социального развития, Евросоюз состоит из трех союзов.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей