...

Американо-грузинские военные учения не означают подготовку Тбилиси к войне

Политика Материалы 16 июля 2008 18:24 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку,16 июля /корр. Trend Э.Таривердиева, В.Жаворонкова/ Проводимые совместно с американскими военными учения в Грузии не означают, что Грузия готовится к войне.

"Американские военные учения направлены на укрепление грузинской армии в регионе, но это не означает, что американцы хотят войны в регионе", - сказал Trend российский политолог Сергей Марков.

Грузино-американские трехнедельные учения "Immediate Response 2008", в которых также примут участие и военнослужащие из Азербайджана, Армении и Украины, начались во вторник утром. Как сказал журналистам заместитель командующего объединенным штабом Вооруженных Сил Грузии Александр Осепаишвили, учения ведутся с использованием новых технологий.

Американский аналитик Ариэль Коэн также считает, что Америка не хочет войны на Кавказе.

"США хотят мира на Кавказе и территориальной целостности Грузии, с предоставлением абхазскому народу полных прав самоуправления, а также обеспечения возвращения грузинских беженцев", - сказал Trend сегодня по электронной почте старший научный советник The Heritage Foundation (США) Коэн.

По мнению Маркова, учения могут означать два варианта. Первый - обычные тренировки американцев совместно с грузинской армией и второй, более вероятный, - ответ на недавние учения российской армии в Грузии.

"Российские военные учения имели очень четкую цель - не допустить военной авантюры тбилисского руководства в Южной Осетии и Абхазии", - сказал Trend в среду по телефону директор российского института политических исследований Марков.

По мнению Коэна, Россия хочет предотвратить вступление Грузии в НАТО и ликвидировать администрацию Саакашвили в Тбилиси.

"Россия также хочет де-факто включить Абхазию в состав Российской Федерации, продвинуть свои границы к югу от Новороссийска", - сказал он.

По словам Коэна, Россия не может решить грузинский кризис в одностороннем порядке, поскольку на карту поставлена территориальная целостность Грузии. "Во-первых, Россия должна признать эту целостность не только в риторике, но и на практике. Она должна прекратить поддержку сепаратистов в Сухуми", - сказал эксперт.

Во-вторых, по мнению американского эксперта, России следует иметь в виду, что, отделяя Абхазию от Грузии, она сеет ненависть в грузино-российских отношениях, которая может продолжаться в течение многих десятилетий.

"Наконец, Россия не должна использовать поддержку своих "искусственно произведенных" граждан в Абхазии и Южной Осетии в "перекраивании границ" - такой подход может подорвать безопасность в Европе и, рано или поздно, создать прецедент для Крыма, а также инициировать новую холодную войну", - сказал эксперт.

Разногласия между Южной Осетией и Абхазией и официальным Тбилиси за последний месяц приобрели характер военного противостояния. После терактов в Гали и перестрелки в Цхинвали, непризнанные объединения обвинили Тбилиси в обострении ситуации, а Тбилиси заявил о своей непричастности, и в свою очередь обвинил в терактах Россию и самопровозглашенные режимы.

Председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе заявил сегодня журналистам, что в случае отсутствия прогресса в вопросе урегулирования грузино-абхазского конфликта, грузинская сторона "готова предпринять соответствующие правовые шаги, чтобы односторонне повлиять на вооруженные силы, дислоцированные в Абхазии".

После развала СССР Абхазия и Южная Осетия, имеющие статус автономии в составе Грузинской ССР, заявили о своей независимости. После вооруженного конфликта, приведшего к потере официальным Тбилиси контроля над этими территориями, ведутся безуспешные мирные переговоры. Тбилиси предлагает им широкую автономию в составе Грузии, что не устраивает сепаратистов.

Лента

Лента новостей