...

Приход Ципи Ливни к власти в Израиле не изменит ситуации в регионе - ОПРОС

Политика Материалы 20 сентября 2008 15:33 (UTC +04:00)
Приход Ципи Ливни к власти в Израиле не изменит ситуации в регионе - ОПРОС

Азербайджан, Баку, 20 сентября /корр. Trend У.Садыхова, Э.Таривердиева/ Ранее принимавшая активное участие в переговорах с Палестиной глава МИД Израиля Ципи Ливни победила на выборах лидера правящей партии "Кадима".

Какие изменения ожидаются в политической обстановке региона с приходом к власти в Израиле Ципи Ливни?

Гилель Фриш, эксперт Центра стратегических исследований Бегин-Садат в Тель-Авиве:

- В вопросе урегулирования израиле-палестинского конфликта новый глава правительства Израиля будет стремиться выработать основные принципы соглашения с палестинцами, а именно относительно вопросов о статусе Иерусалима и палестинских беженцах. Ливни считает, что Израиль не должен торопиться в этом вопросе и соглашаться на все условия.Я считаю, что Ливни удастся заключить соглашения с палестинцами. Скорее всего, данный вопрос отойдет к следующему правительству, которое придет к власти в результате выборов, намеченных на январь 2009 года.

Тахир альНуну, официальный представитель ХАМАС:

- Палестинское правительство хорошо знакомо с изменчивой политикой Израиля в регионе. Мы были свидетелями того, что при достижении каких-то успехов в переговорах, израильская сторона всегда меняет своего главу. Против изменчивой политики Израиля у нас есть ответная политика. Мы не ожидаем никаких особых изменений, потому что политика Ливни ничем не отличается от политики Ольмерта.

Фрэнсис Бойл, политолог Университета Иллинойс США:

- Главная проблема сейчас ї возможность израиле-американской агрессии на Иран до окончания срока президента Буша ї 20 января 2009 года. Внешняя политика Израиля в отношении Палестины, Ливана и Сирии будет зависеть от этого. Израильтяне продолжат возобновлять и прекращать переговоры с сирийцами, ливанцами и палестинцами, тем временем грабя палестинские земли и лишая палестинцев воды. Пока Израиль устраняет причину геноцида 1,5 миллиона палестинцев в Газе, в мире никто ничего не собирается предпринимать, чтобы им помочь.

Салем Зухейри, директор британского Центра стратегических исследований Ближнего Востока:

- Между израильскими политиками, будь это Ливни, Мофаз, Шарон, нет никакой разницы. Все они проводят одинаковую политику, и придерживаются единого мнения в вопросе переговоров с арабским миром, что приводит к одному результату. Даже если в Израиле произойдут изменения, то мы, как мусульманская сторона, останемся на своих позициях. Не стоит забывать, что политики в Израиле меняются, однако аппарат управления остается один ї сионистский. Поэтому не стоит ожидать изменений.

Стефан Зюнес, профессор политологи Университета Сан-Франциско:

- Ливни, возможно, будет более прагматичной и менее идеологичной, чем Ольмерт. Она, скорее всего, будет придерживаться стратегического и дипломатического компромисса, особенно, если ощутит давление со стороны США.

Дэвид Лэх, специалист Института по Ближнему Востоку университета Тринити:

- Изменения возможны только в том случае, если новый премьер сконцентрирует свои амбиции на формировании нового правительства. Я думаю, что израиле-арабский мирный процесс не изменится, пока политическая ситуация в Израиле и США не прояснится до конца. В любом случае, пока новый президент США не приступит к своим обязанностям, а в стране продолжатся меры по решению экономических вопросов, израильская политика будет затягивать процесс переговоров.

Ронни Липшуц,  профессор политологии Университета Санта-Круз (США):

- Цели США и Израиля в отношении Ирана непредсказуемы, поэтому я жду изменений в политике Израиля, не больше чем в период Ольмерта. Я думаю, Ольмерт какое-то время будет принимать участие в политических процессах, не выступая открыто.

Пока преждевременно делать прогнозы. Ливни необходимо сформировать новую коалицию в Кнессете, что очень сложно в нынешней ситуации. У нее на это всего 30-45 дней, и в случае неудачи, выборы пройдут повторно.

Сейчас не исключена возможность победы на выборах Бениамина Нетаньяху и партии Ликуд, а они не рискнут перейти к переговорам с Асадом и Аббасом.

Гавдат Бахгат, директор Центра по Ближнему Востоку Пенсильванского университета:

- Ливни является политиком умеренных взглядов, и она менее радикальна, чем её противник министр транспорта Шауль Мофаз. Мне кажется, что она приложит все усилия на посту премьер-министра в переговорах с Палестиной. Формирование нового правительства и предстоящие выборы в США замедляют, или даже тормозят нынешний процесс перемирия Израиля с арабскими странами.

В написании опроса приняли участие А. Гут (Израиль), Р. Хафизоглу (Баку)

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей